В Ижевской епархии молитвенно почтут память участников Поместного собора 1917-1918 г.г.

28 августа 2017 г., по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, в соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви, одобрившего работу Организационного комитета празднования 100-летия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, во всех храмах Ижевской епархии будут совершены молебны прославленным во святых членам Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., открытие которого пришлось в 1917 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы. Также в этот день будет совершено заупокойное молитвенное поминовение других членов Священного Собора.

***

Поместный собор Православной Российской Церкви — первый с конца XVII века Поместный собор Православной Церкви в России. Он открылся 15 (28) августа 1917 год в Успенском соборе Московского Кремля и заседал больше года, до 7 (20) сентября 1918 г. Важнейшим его решением было восстановление 28 октября 1917 года патриаршества в Российской церкви, положившее конец Синодальному периоду в истории Русской церкви. Кроме восстановления патриаршества, Собор выработал ряд важных определений, касающихся различных аспектов жизни Церкви.

В состав Собора входили 564 члена, в том числе 227 — от иерархии и духовенства, 299 — от мирян.