Состоялось заседание Епархиального совета

22 августа в здании Ижевского епархиального управления, под председательством митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, состоялось заседание Епархиального совета. В заседании приняли участие руководители епархиальных отделов, благочинные, а также ректор ЧПОУ «Республиканский колледж духовно-нравственного образования» священник Максим Санников и архимандрит Матфий (Орлов), секретарь Ижевского епархиального управления.

В повестку дня Епархиального совета вошли вопросы духовного образования и катехизации. В ходе собрания обсуждалась готовность Воскресных школ епархии к новому учебному году, проблемы преподавания Основ Православной культуры в общеобразовательных школах, а также вопрос организации учебного процесса в Центре подготовки церковных специалистов. Кроме того, на повестку дня было вынесено обсуждение нового состава Епархиального совета и вопросы подготовки к епархиальному собранию.

В завершение заседания, митрополит Викторин поздравил с днем тезоименитства секретаря Ижевского епархиального управления архимандрита Матфия (Орлова). За многолетние труды на благо Церкви владыка наградил отца Матфия юбилейной медалью «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира». Также для награждения медалью Ижевской епархии «За жертвенные труды» II степени на заседание Епархиального совета была приглашена бухгалтер Свято-Троицкого собора г. Ижевска Людмила Ивановна Архиппова. Владыка Викторин поблагодарил ее за труды во благо епархии и вручил награду.

Напомним, что Епархиальный совет – это орган управления епархией, состав которого частично назначается правящим архиереем, а частично избирается Епархиальным собранием. В Епархиальный совет входят, как правило, руководители епархиальных отделов, благочинные и настоятели крупных приходов. Согласно Уставу Русской Православной Церкви, данный орган заседает регулярно не реже двух раз в год.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели