Проповедь на праздник Успения Пресвятой Богородицы

Проповедь за литургией в заречном Успенском храме г. Ижевска

С великим двунадесятым праздником, которому мы посвятили строгий пост, Успения Пресвятой Богородицы!

В Святом Евангелии так мало написано о жизни Пресвятой Богородицы и о Ее Славе. Мы знаем лишь о Рождестве, введении во Храм, о Благовещении… Славу Она приобрела у Креста, когда вместе с Распятым Сыном Он распиналась. Ей когда-то это было предсказано святым Симеоном Богоприимцем, который сказал: «Тебе и Самой оружие пройдет душу». У Креста это оружие и прошло через материнское сердце, здесь Она и прославилась, претерпевая всю скорбь материнского сердца. И когда Господь воскрес, то именно возле Нее стало формироваться то, что мы сейчас называем Церковью. Возле Нее остались апостолы, а после сошествия Святаго Духа, когда они разошлись по земле проповедовать слово Божие, вокруг Нее формировалась христианская община.

Сегодня мы празднуем Ее Успение. «Во Успении мира не оставила еси», — такими словами начинается сегодняшний тропарь. Мы так любим этот праздник уже за эти слова, ведь Она не оставила мир даже после Своего Успения. Мы надеемся, что Она с нами, здесь. Мы знаем, сколько Она чудес явила и являет через Свои чудотворные иконы. Не перечесть даже количества этих икон.

Сегодня, в Богородичный праздник, мы читаем послание апостола Павла к Филиппийцам, в котором ни слова не сказано о Ней. В нем говорится, что Господь смирил Себя до Крестной Смерти. И Пресвятая Богородица заслужила эти же почести Своим Смирением, ведь Она, как и Ее Сын смирилась до той степени, что теперь мы называем Ее «Честнейшей Херувимов» и «Славнейшей Серафимов».

Смирение. Оно сейчас не в чести. Считается, что человек смиренный – слабый, слабохарактерный. Смиренный человек не слабый, а сильный, потому что он исполняет волю Божию! Он смиренный и исполнительный и всегда будет этим силен. Мы знаем сильных мира сего, которых судьба так смиряла, что они падали на самое дно. Смиренных же Господь возвышает. Смирение – это великая добродетель, которую Господь нам даровал. Вы думаете, что Господь не мог сойти со Креста, как об этом говорил разбойник? Он мог! Толпы и полчища ангелов спустились бы с Неба. Но Он исполнял волю Своего Отца. Он умер и Своей смертью искупил вину всего человечества. Так и Пресвятая Богородица во всем смиренно повиновалась Богу и в этом Ее сила и торжество. И наша будет во всем победа, если мы будем смиренными и исполнительными к воле Божией.

Я от всей души желаю всем нам иметь хоть кроху того смирения, какую имела Пресвятая Владычица богородица!

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели