В Ижевской епархии прошел 12-й покаянный крестный ход «Ижевск – Перевозное»

С 26 по 27 августа в Ижевской епархии в 12-й раз прошел покаянный крестный ход, посвященный празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Крестный ход, как и в прошлые годы, прошел по тому же маршруту: от храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы г. Ижевска до Успенского женского монастыря с. Перевозное. Общая протяженность маршрута – около 60-ти км, по ходу движения верующие останавливались в храме святителя Николая Чудотворца с. Завьялово, в храме Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в урочище Паздеры и в других местах.

По традиции, шествие предварила Божественная литургия в Иверском храме, которую возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыка напутствовал участников крестного хода такими словами:

«Мы сегодня собрались в этом храме, чтобы благословить вас на труд и на проповедь, ведь сейчас вы пойдете по городу, который не знает о нашем крестном ходе. Вас увидят люди, которые просто живут своей жизнью, не заботятся ни о своей душе, ни о спасении своих близких. А вы пойдете и понесете крест за них и за себя».

После литургии владыка проводил участников крестного хода и преподал им архипастырское благословение. Он же на следующий день встречал их у ворот Успенского женского монастыря в селе Перевозное вместе с настоятельницей обители игуменией Афанасией (Адамовой), сестрами и духовенством Воткинского благочиния. Вместе с паломниками митрополит Викторин помолился за Всенощным бдением в монастыре, после чего поздравил их с наступающим праздником Успения Пресвятой Богородицы.

«Я уверен, что вы, кто прошел весь крестный ход, чувствовали помощь Пресвятой Богородицы, иначе вы бы не решились на этот подвиг. Это значит, что любовь Пресвятой Богородицы к человечеству вы прочувствовали на себе, это значит, что и в дальнейшем вы будете получать помощь от Божией Матери», — сказал владыка после Всенощного бдения.

По словам одного из организаторов, руководителя Миссионерского отдела Ижевской епархии протоиерея Олега Горбачева, главная цель этого мероприятия – это молитва и покаяние.

«Крестный ход именуется покаянным, потому что есть время в течении двух дней совершить Богу молитву. Пока человек идет, он непрестанно молится, потому что молитва поддерживает человека, дает ему силы преодолевать трудности. Человек, который совершает такой крестный ход, дышит Богом, потому что Бог все время на устах человека», — считает отец Олег.

Всего в этом году в покаянном крестном ходе приняло участие около 500 человек.

Пресс-служба Ижевской епархии

Фотографии с крестного хода Дианы Никифоровой — https://vk.com/id121780395?z=album121780395_235306322

Фотографии участников крестного хода — https://vk.com/album-65937572_246774090

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели