Состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым и митрополитом Ижевскии и Удмуртским Викторином

15 октября 2017 года, по окончании Божественной литургии в Михайловском кафедральном соборе г. Ижевска, в приемных покоях собора состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Удмуртской Республики Александром Владимировичем Бречаловым и главой Удмуртской митрополии митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином.

Глава республики тепло поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за визит в Удмуртию. Отметив, что перед регионом стоят большие задачи, А.В. Бречалов обратился к Его Святейшеству со словами: «За экономическим развитием ни в коем случае нельзя забывать о духовном, поэтому Ваш приезд — очень серьезная поддержка и для меня как для главы республики, и для правительства, и для органов муниципальной власти».

Поблагодарив А.В. Бречалова и митрополита Викторина за прекрасную организацию Первосвятительского визита, Предстоятель Русской Православной Церкви с удовлетворением отметил, что успел посетить в эти дни все три епархии, составляющие Удмуртскую митрополию.

«Для меня очень важно видеть жизнь людей не только в областных центрах, но и в районах, — подчеркнул Святейший Владыка. — Глубоко убежден в том, что именно развитию на уровне районов нужно уделять особое внимание. Пора покончить с таким понятием, как глубокая провинция. Тезис о сращивании города и деревни себя не оправдал, но надо трудиться над тем, чтобы уровень жизни выравнивался, чтобы интеллектуальный потенциал равномерно распределялся по стране. Это была одна из причин создания епархий в районах, — для того чтобы больше внимания уделялось жизни людей в так называемой глубинке».

«Но, конечно, Удмуртия — особый регион, и города, которые я посетил, — никакая не глубинка, — продолжил Патриарх Кирилл. — Здесь сосредоточен огромный научный потенциал, находятся передовые высокотехнологичные предприятия, и я с удовольствием познакомился с их руководителями. Это новое поколение руководителей — люди молодые, образованные и, что самое главное, заточенные на успех».

Святейший Владыка высоко оценил уровень церковно-государственных отношений в Удмуртии и пожелал успехов руководству и жителям республики.

В завершение Первосвятительского визита в Удмуртскую митрополию Святейший Патриарх Кирилл посетил торжественный прием от имени главы Удмуртской Республики, организованный в Театре оперы и балета им. П.И. Чайковского в Ижевске.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели