В д. Большой Кияк установлен поклонный крест

В д. Большой Кияк Завьяловского района установлен поклонный крест.

Крест установлен при въезде в деревню общими усилиями местных жителей, сотрудников и осуждённых колонии-поселения №11. Деревянный крест был передан в дар Ризоположенским женским монастырём села Люк. Как сообщают в республиканском управлении УФСИН, в течение нескольких недель осуждённые КП-11 провели его реставрацию и изготовили металлическую крестовину.

Церемонию установки и освящения возглавил клирик Ризоположенского монастыря иерей Александр Куянов. Священнослужитель сказал, что поклонный крест, который устанавливается вне стен храма — это знак Божьего присутствия и напоминание верующим о Христе. Поклонный крест служит духовной защитой от видимых и невидимых врагов.

По православным традициям духовным щитом крупным городам и поселениям служили четыре поклонных креста. Жители Большого Кияика и отец Александр Куянов решили в будущем году установить рядом с деревней ещё три поклонных креста.

По материалам сайта ТК «Моя Удмуртия»