Обращение по случаю Дня народного единства

Дорогие братья и сестры!

Вот уже тринадцать лет в день Казанской иконы Пресвятой Богородицы, 4 ноября, наша страна отмечает День народного единства. Это поистине замечательный праздник, ведь он возвеличивает одну из главных ценностей нашей страны – единство народа! Этот праздник напоминает о том, что более 400 лет назад наши предки смогли объединиться перед общим врагом и одержали победу. Объединились представители разных сословий, объединились народ, духовенство и власть для сохранения государственности, национальной и культурной самоидентичности. Ключевую роль в этом единении сыграла и Церковь, ведь народное ополчение собиралось под знаменем Казанской иконы Божией Матери, а благодаря героической стойкости святителя Гермогена, Патриарха Московского, Русь осталась православной державой.

События 1612-го года – не единственный пример такого единения. Неоднократно многонациональный народ России в едином порыве давал отпор внешним врагам: так было и в Отечественной войне 1812-го года, так было и в Великой Отечественной войне 1941-45-х годов. Народное единство – это тот стержень, который и по сей день позволяет многим народам Росси  мирно сосуществовать и трудиться на благо одной, общей для всех нас Родины.

Но, к сожалению, в истории нашего Отечества были и противоположные примеры. Ровно сто лет назад российский народ отрекся от своего государя, от Церкви, раскололся на множество партий и был ввергнут в пучину страшной братоубийственной войны. Сегодня Церковь не призывает огульно осуждать ни Февральскую, ни Октябрьскую революцию, но призывает извлечь урок: только внутреннее единство страны есть залог успеха и процветания России, а утрата единства оборачивается катастрофой. Мы должны приложить все усилия, чтобы события 1917-го года не повторялись.

Я хочу от имени всего духовенства Удмуртской митрополии поздравить жителей Удмуртии с замечательным праздником – Днем народного единства и с 97-й годовщиной государственности Удмуртии, а в преддверии 100-летия Октябрьской революции хочется пожелать нашему Отечеству, чтобы по милости Божией, никогда не повторялись те страшные события. Дай Бог, чтобы никогда больше не было такой вражды между народом и властью, чтобы никогда больше брат не поднимал оружие против брата, чтобы внутренними раздорами наша страна не была разрушена. И дай Бог благополучия и процветания нашей с вами великой родине!

ВИКТОРИН

МИТРОПОЛИТ ИЖЕВСКИЙ И УДМУРТСКИЙ

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели