Образовательный форум молодежи

В праздничные выходные Дня народного единства и чествования иконы Богородицы Казанская в Ижевске состоялся традиционный ежегодный образовательный форум Республиканской Общественной Организации «Православная молодёжь Удмуртии».

После праздничной Литургии в кафедральном Михайловском соборе молодёжь вместе со священством епархии во главе с митрополитом Викторином приняли участие в митинге на Центральной Площади Ижевска, а затем продолжили свои мероприятия по программе Форума.

Чествование «Казанской» иконы Богородицы в этот день мы слышали не только с амвона в храме, но и с главной сцены города, когда руководство Республики поздравили горожан и гостей столицы с Днём народного единства и Днём государственности Удмуртии. И нам было очень радостно принимать эти поздравления, потому что активисты ПМУ собрались вместе в этот день специально для того, чтобы сконцентрировать свои знания и возможности на общее дело – создания культурной и нравственной среды для общения и взаимодействия молодёжи Республики в сторону духовного роста.

Девизом этих двух творческих дней стало высказывание тренера Ильи Шишова, когда он напомнил нам слова апостола Павла «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил» в послании к своему ученику и последователю. Говоря это, он имел ввиду, что избрав дело подвига и совершив при этом не только свою добрую задумку, прожил свою жизнь, сохранив веру. Это послание можно адресовать и любому молодому человеку как назидание в свершении добрых и полезных дел сохранить мир и покой души. И как нам кажется, что больше всего для такого делания походит то, к чему есть внутреннее стремление.

Примером живого действия для развития всех срытых талантов и насущных возможностей стал календарь мероприятий для молодёжи республики, чтобы через эти мероприятия рассказать о православной вере современному молодому человеку. Выбранные мероприятия, как например, Татьянин день – день Студенчества как нельзя лучше раскрываются именно в контексте христианской истории. В череде таких значимых для молодёжи мероприятий оказался и Сретенский бал, приуроченный к 190-летию русского писателя Льва Толстого, общегородской праздник День молодёжи и ещё ряд очень интересных проектов.

Для разработки плана каждого из выбранных мероприятий была разработана особенная система раскрытия новых качеств и проработок события. А для укрепления духовных сил ради совершения таких подвигов стала беседа со священником и разбор мысленных установок.

Эти беседы укрепили ребят и в новом дне, когда состоялась Божественная Литургия с пояснениями.

Обсуждая веер возможностей, каждый участник для себя сделал вывод о том, что молодежное служение это выбор того малого дела, которое я могу сделать для общины. Быть по-настоящему частью общины – весело и интересно, быть молодым в Церкви — круто.

Пресс-служба Отдела молодежного служения

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели