Престольный праздник храма с. Мушковай

8 ноября – день памяти великомученика Димитрия Солунского – является престольным праздником храма в с. Мушковай Увинского района. По случаю праздника Божественную литургию в храме совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Увинского округа священник Сергий Полянцев, благочинный Воткинского округа протоиерей Валерий Белокрылов, настоятель храма иеромонах Серафим (Зайцев), а также священнослужители Ижевской епархии.

За литургией молился Глава Увинского района Головин Владимир Анатольевич.

По окончании Божественной литургии владыка Викторин поздравил прихожан с престольным праздником. В совей проповеди архипастырь обратился к житию покровителя храма великомученика Димитрия Солунского.

«Святой великомученик Димитрий был образованным человеком, поставлен руководителем Фессалоникийской области. Но, будучи тайным христианином, он жил не для себя, а для других. Он строил больницы и школы, заботился о своих согражданах. За это Господь во всем помогал ему при жизни. Мы же с вами, живем не по заповедям Божиим, но приходим в храмы, просим у Бога и не получаем. Не получаем, потому что просим не того, что было бы нам полезно. К тому же просим не в усердной молитве. Прежде всего, нужно просить у Бога того, чтобы Он научил нас молиться», — сказал владыка в проповеди.

В завершение проповеди владыка поздравил с днем тезоименитства ктитора храма Варганова Дмитрия Владимировича и поблагодарил его за помощь в возрождении храмов Ижевской епархии.

IMG_2257-2.jpg