Прошли поминальные службы за погибших

Сегодня утром во всех храмах Ижевской епархии прошли поминальные службы за погибших и спасенных в результате трагедии на улице Удмуртской в Ижевске.

В Михайловском кафедральном соборе поминальное богослужение возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Завершая панихиду Управляющий Ижевской епархией, от лице всего духовенства митрополии, обратился к присутствующим со словом утешения.

«Тяжело потерять жилище, в котором спокойно живешь, воспитываешь детей, нянчишь внуков: все то, что мы называем домашним очагом. В один час потерять все нажитое. Никому не пожелаешь!» — подчеркнул владыка митрополит.

Митрополит Викторин отметил, что Церковь всегда молится о том, чтобы нас обошли природные катаклизмы, потопы и пожары. Владыка выразил благодарность священникам, оказавшимся с первых минут рядом с местом трагедии.

Священник Олег Митчицков, о. Владимир Адрианов, о. Павел Матюшин — оказывали психологическую поддержку пострадавшим. Спасибо вам.

Глава митрополии особо отметил настоятеля храма свт. Алексия Московского г. Ижевска иеромонаха Даниила (Суздалева), ответственного за взаимодействие с МЧС.

Он оказался там один из первых. Все дни и ночи участвовал в разборе завалов и извлекал усопших, — добавил владыка.

В заключение митрополит Викторин поблагодарил присутствующих за совместную молитву на траурной службе, и пожелал чтобы такие трагедии больше не повторялись.

По окончании богослужения духовенство, во главе с митрополитом Викторином, посетили место трагедии. Здесь священники зажгли поминальные свечи, совершили заупокойную литию и возгласили Вечную память погибшим. Затем возложили цветы к импровизированному памятному уголку.

IMG_2819-2.jpg