Протоиерей Лев Петров: В звучании квартета сочетается сила и мощь, доброта и любовь

В Воткинске в концертном зале Дворца культуры «Юбилейный» 16 ноября состоялся концерт вокального квартета «Притча» Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом концерта с приветственным словом к певцам и зрителям обратился помощник Благочинного Воткинского округа по миссионерской деятельности клирик Благовещенского собора города Воткинска протоиерей Лев Петров. Священник рассказал об уникальном певческом коллективе, который уже не первый раз приезжает для выступлений.

«Основная деятельность квартета – участие в Богослужениях, сохранение и развитие русской Православной певческой культуры в России и за ее пределами. Квартет так-же занимается и миссионерской деятельностью. Репертуар квартета состоит из православных духовных песнопений, народных песен и романсов русских композиторов, произведений зарубежных авторов и своих собственных сочинений. Все произведения исполняются «a capella», то-есть без инструментального сопровождения», — сказал отец Лев.

По окончании концерта, священник от имени воткинских зрителей поблагодарил певцов, участников вокального квартета Притча за выступление.

Концерт дал нам возможность прикоснуться к лучшим образцам русской духовной музыки, народной песни. Мы получили заряд положительных эмоций и полное понимание того, что русская музыка и народная песня — вечны и актуальны всегда. Помимо этого, и я полагаю что со мной согласятся многие, мы все духовно обогатились. В звучании квартета сочетается сила и мощь, и вмести с этим — доброта и любовь. Выразительность интонаций и глубокое понимание каждого слова, которое участники вокального квартета Притча хотят донести до зрителя, делают концерт поистине уникальным.

В заключение священник пригласил вокалистов приехать на родину великого композитора Петра Ильича Чайковского с концертной программой в следующем году.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели