Священный Синод утвердил состав президиума предстоящего Архиерейского Собора

28 ноября 2017 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви участники заседания имели суждение о проведении в Москве 29 ноября — 2 декабря 2017 года Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Было принято постановление предложить на утверждение Архиерейского Собора проекты повестки дня Собора, проекты регламента и программы Собора, состав мандатной, редакционной и счетной комиссий, кандидатуру секретаря Собора (журнал № 102, 103, 105).

Участники заседания также рассмотрели вопрос о составе президиума предстоящего Архиерейского Собора (журнал № 104). Согласно пункту 7 главы III Устава Русской Православной Церкви «президиумом Архиерейского Собора является Священный Синод».

Принимая во внимание важность участия в руководстве работой Архиерейского Собора предстоятелей автономных и самоуправляемых частей Московского Патриархата, принято решение включить в состав Священного Синода на время работы Собора митрополита Токийского и всея Японии Данииламитрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Иларионамитрополита Рижского и всея Латвии Александрамитрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.