В Ижевском епархиальном управлении презентовали проект «Нарисуй свою Удмуртию»

«Нарисуй свою Удмуртию» — это проект, призванный помочь пациентам Республиканского онкологического диспансера пройти психологическую и социальную реабилитацию через творчество. Сегодня, 22 ноября, представителям Ижевской и Удмуртской епархии о проекте рассказала ее автор и руководитель Ольга Викторовна Шмыкова.

Встреча состоялась в Ижевском епархиальном управлении. Со стороны епархии в ней приняли участие благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев, Председатель епархиальной комиссии по защите материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских, руководитель Отдела епархии по социальному служению и церковной благотворительности священник Олег Митчицков, директор АНО «Служба социальной помощи «Доброе сердце»» Валентина Геннадьевна Матюшина и сестры милосердия сестричества  во имя иконы Божией Матери «Всецарица».

По словам Ольги Викторовны, в рамках проекта «Нарисуй свою Удмуртию» создаются специальные раскраски, благодаря которым каждый может написать картину. Пациентам онкологического диспансера такие творческие занятия помогают отвлечься от болезни.

«Специальная методика позволяет рисовать даже людям, не обладающим художественными навыками. Это воодушевляет пациентов, дает возможность поверить в свои силы и обрести надежду на преодоление болезни», — отмечает автор проекта.

Проект начали реализовывать в апреле этого года на средства благотворителей. За это время свои художественные произведения успели создать более 50 пациентов в возрасте от 26 до 70 лет. Из некоторых работ была создана выставка, которая сейчас проходит в Государственной филармонии.

На сегодняшний день раскраски включают в себя национальную удмуртскую тематику, а также темы «приключения», «дети», «цветы». К этим темам в скором времени добавятся храмы Удмуртии.

Ольга Шмыкова также рассказала о том, что помимо живописи, к творческим занятиям для психологической реабилитации пациентов онкодиспансера планируется добавить занятия по церковно-славянскому письму, поскольку многие, столкнувшиеся с этой тяжелой болезнью, начинают интересоваться духовными темами. Ольга Викторовна призвала присутствующих помочь в создании такого курса по церковно-славянскому письму.

В свою очередь представители епархии, отметив, что социальный отдел и сестирочество имеют многолетний опыт помощи и окормления онкобольных, заинтересовались данным проектом и пообещали оказать поддержку. Они отметили, что творческие занятия с пациентами диспансера можно также дополнить чтением духовной литературы, просмотром фильмов и паломническими поездками.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели