В национальном музее прошла акция «Крылья ангела»

24 ноября в Национальном музее Удмуртской Республики им. Кузебая Герда прошла акция «Крылья ангела», приуроченная ко Дню матери, который празднуется в России в последнее воскресенье ноября. Акция «Крылья ангела» была придумана «Объединением многодетных семей города Москвы» в 2014 году и теперь проходит в более чем 70 регионах России. Ижевский этап акции «Крылья ангела» организовали Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики, Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики, Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда, Ижевская и Удмуртская епархия, а также региональное отделение всероссийского движения «За жизнь».

Со стороны Ижевской епархии на мероприятии присутствовали Руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских и председатель Епархиальной комиссии по защите материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских.

В рамках акции в музей были приглашены дети из различных реабилитационных центров республики. Для них был проведен художественный мастер-класс и проведена экскурсия по музею.

Открыла мероприятие Министерство социальной политики и труда Татьяна Юрьевна Чуракова. Татьяна Юрьевна поблагодарила организаторов акции, а детям пожелала ценить и любить своих мам и обязательно поздравить их в день этого замечательного праздника.

Затем слово было передано отцу Роману. Раскрывая тему акции — «Крылья ангела», священнослужитель рассказал детям о том кто такие ангелы-хранители, а также отметил, что самыми первыми ангелами, которые охраняют и оберегают нас с момента рождения являются наши мамы.

После вступительных слов начался мастер-класс. Его провел член Союза художников России Денис Владимирович Никонов. Художник научил детей делать ангелов из бумаги, а также рассказал о технике линогравюры и показал процесс создания эстампа, который каждый из ребят смог опробовать сам. После того как у каждого в раках оказалось по одному оттиску с изображением ангела, дети смогли дополнить картину акварельными красками.

В завершение мастер-класса дети получили подарки от партнеров акции. Подарком от Ижевской епархии стали красивые воздушные шары.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели