Протоиерей Лев Петров: в обществе явно наблюдаются потери нравственных ориентиров

11 декабря 2017 года в актовом зале Воткинской районной администрации под председательством Главы Воткинского района Ильи Петровича Прозорова прошло совещание о состоянии духовно-нравственного воспитания детей и подростков. На совещании присутствовали Главы муниципальных образований Воткинского района, директора, сотрудники школ Воткинского района, а также помощник благочинного Воткинского округа по миссионерской деятельности, протоиерей Лев Петров.

в актовом зале Воткинской районной администрации под председательством Главы Воткинского района Ильи Петровича Прозорова прошло совещание о состоянии духовно-нравственного воспитания детей и подростков

В актовом зале Воткинской районной администрации прошло совещание о состоянии духовно-нравственного воспитания детей и подростков

Обращаясь с приветственным словом к участникам совещания, священнослужитель отметил, что в последние десятилетия в обществе явно наблюдаются потери нравственных ориентиров, активно пропагандируются идеи, отрицающие существование абсолютных истин, возводящие в норму однополые браки, проповедуются идеологии преступной вседозволенности.

«Запущенный процесс разрушения традиционного понимания семьи и духовных основ, на которых держится человеческое общество, активно внедряется в сознание людей нормальность ненормального с помощью телевидения, интернета, литературы», — сказал помощник благочинного.

Священник рассказал о том, что главным источником преступления по слову Иисуса Христа является помраченное состояние человеческой души: «Из сердца человека исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Мф.15:19).

«Христос говорит о Себе, что Он «пришел взыскать и спасти погибшее» (Мф.18, 11). Поэтому с самого начала своего существования Церковь Христова заботится о спасении душ людей, совершивших те или иные грехи, в том числе и преступления», — подчеркнул священник.

По словам протоиерея Льва, профилактика преступности возможна, прежде всего, через воспитание и просвещение, направленные на утверждение в обществе истинных духовных и нравственных ценностей. Именно поэтому лучшей формой предотвращения нарушений закона является проповедь честного и достойного образа жизни, особенно в среде детей и юношества.

Отец Лев подчеркнул, что человека, вооруженного правильными знаниями о духовном, имеющего нравственные понятия, принципы и установки, уже не так легко сбить с истинного пути, как того, у кого данные знания отсутствуют. Поэтому важным представляется вооружить молодое поколение прочной системой нравственно-духовных ценностей. Данная цель наилучшим образом достигается первую очередь воскресных школах и гимназиях.

По словам священника, основная цель воспитания и образования достигается не властью Церкви над человеком, но образом жизни, проникнутой духом Церкви, духом православия. Целью воспитания в православной педагогике является, прежде всего, подготовка человека к вечной жизни, жизни в Боге и с Богом, чтобы земные дни не пропали даром, и смерть не была для человека духовной катастрофой.

Воцерковленная жизнь, однако, не заменяет попечения о поддержке и развитии задатков и талантов ребёнка, необходимых ему в земной практической деятельности. Таким образом, обе цели (воспитание для вечной жизни и для земной жизни) сочетаются и образовывают единую целостную цель православного воспитания, — заявил помощник благочинного.
Воспитание духовно-нравственных ценностей является профилактикой правонарушений подростков, здесь действует принцип, «лучше предотвратить, чем потом бороться с правонарушением», — заключил священник.

В завершение, передав приветствие участникам форума от имени митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, протоиерей Лев Петров отметил, что состоявшееся совещание — это замечательная возможность обсудить проблемы, которые сегодня волнуют общественность.

По материалам Воткинского благочиния

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели