В Якшур-Бодьинском благочинии состоялось освящение закладного камня на месте строительства храма

10 декабря, по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, в селе Чур Якшур-Бодьинского благочиния состоялось историческое событие — совершен чин освящения закладного камня, заложенного в основание храма святителя Спиридона Тримифунтского.

Решение о его строительстве храма было принято генеральным директором холдинга «УДС-Групп» Алексеем Аркадьевичем Чулкиным и начнётся в 2018 году при финансовой поддержке благотворительного фонда холдинга.

Чин освящения совершил благочинный Якшур-Бодьинского округа, настоятель Прихода храма святителя Спиридона Тримифунтского с. Чур священник Анатолий Салтыков.

На богослужении присутствовали почетные гости: Глава МО «Якшур-Бодьинский район» А.В. Леконцев; Глава МО «Чуровское» Е.А. Коновалова; исполнительный директор холдинга «УДС-Групп» Е.И. Тюнина, главный инженер ООО «УралДомСтрой» И.Н. Панасюк; заслуженный архитектор Удмуртии, руководитель архитектурного бюро и автор проекта храма Н.Е. Степанюк, а также местные жители.

Храм святителя Спиридона Тримифунтского станет первым храмом на территории с.Чур с момента основания поселения в 1861 году. В настоящее время утвержден эскизный проект, идет подготовка рабочей документации.

«Для нашей компании строительство храма на территории Якшур-Бодьинского района – символичное событие. Ведь именно с расположенного в этом районе предприятия «Средуралнеруд» началась история холдинга «УДС-Групп «. Храм, который появится в селе Чур – это дань признательности и уважения к малой родине», – отметила в приветственном слове исполнительный директор холдинга Евгения Ивановна Тюнина.

Благотворительный фонд холдинга «УДС-Групп» не первый год оказывает помощь в строительстве и восстановлении духовных святынь на территории Удмуртии.

Приход храма святителя Спиридона Тримифунтского образован по благословению митрополита Викторина в августе 2016 года. С момента образования прихода, еженедельно, настоятелем священником Анатолием Салтыковым, в молитвенной комнате совершается богослужение: молебен о здравии и панихида об упокоении, а также проводятся беседы с прихожанами села.

По материалам Якшур-Бодьинского благочиния