Проповедь на праздник Рождества Христова

Проповедь митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина за Божественной литургией в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска на праздник Рождества Христова

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех вас с милостью Божией, потому что по милости Божией мы вновь празднуем Рождество Господа нашего Иисуса Христа.

Праздник Пасхи мы называем Праздником праздников и Торжеством из торжеств, но не было бы Пасхи, если прежде не было бы Рождества Христова — этого чуда, когда Бог сотворивший Небо и землю,снизошел до человеческого существа.

Воплотился Бог, снизойдя на грешную землю. Это великое чудо свершилось более 2000 лет назад. За это время Земля претерпела много изменений: появились новые государства и перестали существовать многие империи. А сколько было за эти 2000 лет воин? А сколько людей рождалось и уходило из жизни? Все изменялось, но неизменно христиане праздновали Рождество Христово. И Церковь гнали за эти годы, и запрещали молиться, и закрывали храмы, но праздник Рождества был и будет, потому что событие это воистину неординарное, ведь Бог вочеловечился. И не только вочеловечился, но и принес Новое Слово — Евангелие.

Современным языком мы могли бы сказать, что произошла перезагрузка. По-новому стало жить человечество. Появилась заповедь любви, появилось понятие совести и греха. Изменился весь мир, изменилась культура и весь уклад жизни.

Поэтому празднику сему быть всегда. И мы будем всегда славить Родившегося от Пресвятой Владычицы Богородицы Младенца-Христа.

С праздником вас, дорогие братья и сестры, мир вашим семьям и любовь вам и вашим близким!

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели