Рождественский тур театра «Странник»

Еще год назад православным молодежным театром странник был организован необычный проект – это вертепный спектакль, рассказывающий об истории Рождества Христова на удмуртский лад, под названием «Вифлеем Кизили» («Вифлеемская Звезда»). В прошлом году проект получил поддержку от грантового конкурса «Православная инициатива» и вот, в дни новогодних каникул, театр отправился в путь по селам Удмуртии, возвещая радость о Рождении Спасителя таким необычным способом.

Все действие спектакля происходит вокруг и внутри вертепа, украшенного национальными удмуртскими символами. В ходе представления исполняются песни на русском и удмуртском языках, звучит музыка народных инструментов.

Сам спектакль рассказывает о Рождестве, так если бы библейские события происходили где-то в удмуртских селах. Дева Мария и старец Иосиф – жители одной из местных деревень. Младенец Христос рождается посреди белоснежной зимы, ему радуются люди и звери. В честь него звучат народные удмуртские песни. Но не все разделяют всеобщую радость. Колдун-Ведынь уже замыслил недоброе. В царских чертогах его поджидает Ирод. Вместе совершат они много злодеяний, чтобы только не потерять власть над людьми. Зависть, коварство, жестокость приводят Ирода к страшной кончине.

Спектакль «Вифлеем кизили» подготовлен театром «Странник» во главе с  художественным руководителем Ларисой Кощук при содействии Удмуртского института истории, языка и литературы. Научные консультанты – автор гимна Удмуртии профессор Татьяна Григорьевна Владыкина и кандидат филологических наук Ирина Пчеловодова. Режиссер-постановщик – лауреат международных фестивалей и конкурсов Ольга Александрова. Художник-постановщик – кандидат искусствоведения Ирина Уварова-Даниэль.

Один из таких спектаклей прошел 4 января в актовом зале школы села Италмас. Всего за январь театру предстоит посетить 15 сел. «Вифлеем Кизили» рассчитан на детей младшего и среднего возраста. После представления для ребят проводятся мастер-классы по изготовлению ангела в стиле народной куклы, а для их родителей проводится беседа на духовную тему.

Расписание поездок театра «Странник»

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели