В Свято-Троицком храме с. Якшур состоялось прощание с Т. Я. Кудиновой

На 90-м году жизни скончалась Тамара Яковлевна Кудинова – благотворитель многих храмов Ижевской епархии.

Тамара Яковлевна – супруга покойного Валентина Ивановича Кудинова — почетного гражданина Удмуртской Республики, доктора технических наук и бывшего руководителя ОАО «Удмуртнефть». Тамара Кудинова сама также была доктором технических наук и преподавала в Оренбургском университете до того, как Валентин Иванович был переведен в Ижевск. После переезда в Удмуртию, Тамара Яковлевна помогала супругу в его трудах. Т. Я. Кудинова являлась благотворителем многих приходов Удмуртии. На ее средства построены храм Святой Троицы в с. Якшур. Вместе с супругом они вели строительство Георгиевского храма г. Воткинска и восстановление храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Юськи. В 2016 году митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин наградил Тамару Яковлевну Кудинову медалью «За жертвенные труды» II степени.

Церемония прощания проходила в Свято-Троицком храме с. Якшур, куда приехали родные и знакомые Тамары Яковлевны. Попрощаться приехал и митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Владыка Викторин обратился к собравшимся с небольшим словом в память об усопшей.

«С удивительным человеком мы прощаемся сегодня! Она является примером для подражания многим женщинам. Она до смерти помогала своему мужу, была опорой для него. Кроме того, всю душу она отдавала строительству храмов, особенно этого, Свято-Троицкого храма. Она была мудрым человеком, с которым можно было посоветоваться в трудных ситуациях», — вспоминал владыка.

Отпевание состоялось после прощания. Его совершили благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев и настоятель Свято-Троицкого храма с. Якшур священник Кирилл Муравьев. Похоронена Тамара Яковлевна Кудинова будет на территории построенного ею храма.