Правящий архиерей помолился за первой в этом году Пассией в кафедральном храме

Вечером, во вторую неделю Великого поста в храмах Ижевской епархии, по традиции, была совершена первая в этом году служба Страстей Христовых — Пассия.

Службу страстям Господним в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, которому сослужили ключарь и клирики собора.

После богослужения владыка поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву и обратился к ним со словами проповеди на тему Крестных Страданий Спасителя.

«Богоизбранный народ распял Того, Кого еще недавно встречали в Иерусалиме с почестями. Что помогло им добиться для Него такой казни? Ложь. Ведь, как мы читали в Евангелии, Господа всячески пытались оклеветать, на Него лжесвидетельствовали. Ложь стоит за этой казнью. А отец лжи, как мы знаем, это дьявол. И с тех времен ничего не изменилось. Ложь так и царит в мире. Ложь так и главенствует над правдой. Ложь распинает правду по сей день. И я советую всем, кто в дни поста приходит на богослужение, на исповедь, спросите себя: нет лжи во мне, в моей жизни? Пост – это хорошее время избавиться от всякой лжи внутри себя», — призвал в проповеди архипастырь.

Слово Пассия по-латински означает «страдание». Это особое богослужение, посвященное спасительным страданиям Господа нашего Иисуса Христа, состоящее из акафиста страстям Господним и чтения евангельского отрывка, описывающего страдания Спасителя. Совершается это богослужение 4 раза в год – во 2-ю, 3-ю, 4-ю и 5-ю недели Великого поста. Чин пассии составлен в середине XVII века митрополитом Петром (Могилой).

В течении Великого поста все четыре Пассии митрополит Викторин совершит в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели