Совершено освящение храма в д. Большая Кивара Воткинского района

10 марта, в субботу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход блаженной Ксении петербургской д. Большая Кивара Воткинского района. Архипастырь совершил чин великого освящения храма, после чего возглавил заупокойную Божественную литургию и панихиду, по случаю родительской субботы.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Воткинского округа протоиерей Валерий Белокрылов, настоятель храма протоиерей Дмитрий Женихов, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики благочиния.

После богослужения архипастырь поздравил жителей села со значимым событием – освящением храма.

 «В нашей, Ижевской епархии, появился первый храм в честь блаженной Ксении Петербургской. В этом храме уже служилась литургия, но сегодня мы совершили полный чин освящения: мы вложили в престол святые мощи, мы помазали храм миром, как один раз в жизни помазывают человека после Крещения. И мы молились, чтобы благодать Божия всегда пребывала в этом храме, чтобы на престоле всегда совершалась Безкровная Жертва», — пожелал владыка.

В завершение проповеди архипастырь поблагодарил всех, кто потрудился в деле созидания храма. Медалями «За жертвенные труды» были награждены протоиерей Дмитрий Женихов, Калинина Лидия Александровна, Терехова Мария Алексеевна, Женихова Светлана Игоревна, и Фролова Ольга Петровна. Архиерейскими благодарственными грамотами были награждены Широбоков Петр Евгеньевич, Перевозчикова Наталья Николаевна, Перевозчиков Валерий Александрович, Белокрылова Снежана Николаевна, Чекменев Роман Геннадьевич и Лазукин Владимир Сергеевич.

Также владыка-митрополит передал в дар приходу одно из двенадцати напрестольных Евангелий, подаренных Ижевской епархии Святейшим Патриархом Московским и вся Руси Кириллом в ходе его визита в Удмуртскую митрополию в октябре прошлого года.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели