Священник в Воткинске посетил родительское собрание

15 марта помощником благочинного Воткинского благочиния по миссионерской работе протоиереем Львом Петровым на родительском собрании в МБОУ СОШ №1 города Воткинска проведена беседа с родителями учащихся третьих классов  по выбору модуля Основ Православной Культуры и показан фильм «Уроки Православия». В частности священник отметил:

Дети всего мира изучают в школах культуру той страны, в которой они живут. Общеизвестно, что христианство сыграло ключевую роль в становлении российской государственности. Понять отечественную историю, литературу и искусство, все то, чем жили наши предки и то, что отличает современную Россию от других стран, можно только в контексте православной духовной традиции.

Культура – это святыня народа, святыня нации, – писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. Наши предки создали великую русскую культуру и создали ее благодаря христианству. Именно с принятием христианства на Руси стала развиваться архитектура, живопись, музыка, литература, законодательство, стала распространяться грамотность. Русский народ фактически родился под знаменем Христа, и мы не преувеличим, если скажем, что Россия, которую мы с вами знаем, Россия от Тихого океана до Балтийского моря, эта Россия создана православным русским народом.

Протоиерей Лев Петров

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели