Престольный праздник храма Иверской иконы Божией Матери

Во вторник светлой седмицы Православная Церковь празднует день Иверской иконы Божией Матери, являющийся престольным праздником Иверского храма г. Ижевска.

По случаю праздника Божественную литургию в храме возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель храма протоиерей Алексий Спасский, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев, благочинный Якшур-Бодьинского округа священник Анатолий Салтыков и клирик Иверского храма священник Андрей Некрасов.

По окончании литургии, согласно богослужебному уставу, был совершен крестный ход вокруг храма, после чего архипастырь поздравил духовенство и прихожан с Пасхой и престольным праздником.

Обращаясь к присутствующим с проповедью, владыка-митрополит напомнил, чем для нас важен праздник Пасхи.

«Приветствие “Христос Воскресе!”, которым мы приветствуем друг друга в пасхальные дни, это не просто жизнеутверждающие слова. Это призвание нас к торжеству, торжеству победы над смертью. Господь наш Иисус Христос принял наше человеческое естество, принял полностью, кроме греха. И Своею жизнью и смертью Он показал нам великое смирение и терпение. Мы сейчас живем в такое время, когда в обществе провозглашается свобода. Но свобода извращенная, понимаемая как вседозволенность. И только Церковь напоминает нам о заповедях Божиих, о смирении, терпении и о целомудрии, которое сейчас не в почете. Только Церковь указывает нам на верный путь. И Сам Господь различными чудесами показывает истинность учения Православной Церкви. Например, явление Иверской иконы Божией Матери. Посмотрите: образ Пресвятой Богородицы приплыл, Божиим промыслом, не куда-нибудь, а в православную обитель, на Святую гору Афон! Нам нужно идти тем путем, на который Церковь непрестанно указывает», — сказал владыка в проповеди.

Затем настоятель храма протоиерей Алексий поблагодарил владыку за визит и подарил ему икону Спасителя.

В свою очередь владыка поблагодарил настоятеля и прихожан за совместную молитву и передал в дар приходу несколько книг, которые должны будут пополнить библиотек духовно-просветительского центра, строительство которого в данный момент ведется на территории храма.