Архиерейское служение в день Усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сентября православная Церковь воспоминает Усекновение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот день, посвященный воспоминанию мученической кончины последнего пророка Божиего, все православные христиане проводят в строгом посте и молитве.

В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в крестильном храме Свято—Троицкого собора г. Ижевска, посвященном святому пророку Иоанну. Вместе с владыкой за литургией молились ключарь собора протоиерей Александр Носачев и клирики прихода.

По случаю Дня трезвости, который отмечается 11 сентября, за литургией было прочитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После литургии духовенством был совершен молебен святому пророку, после чего архипастырь обратился к присутствующим со словами проповеди.

«”Предтечу Иоанна, Крестителя Господня, придите все верни достойно ублажим”, — призывает сегодня стихира праздника. И мы достойно приходим каждый раз ублажать молитвенно этого великого угодника Божьего. Господь так его возвысил, что мы празднуем не одно, а несколько событий из его жизни: зачатие, рождение, усекновение главы, собор Иоанна Крестителя, первое и второе, третье обретение его главы. И каждый вторник посвящен этому святому пророку. Никото больше этого не сподобился, но и не было больше равных ему величайших пророков Ветхого и Нового Заветов. И его слова по сей день обращены к каждому из нас: “Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное” и “Сотворите достойный плод покаяния”. Каждый день призивает нас Церковь к покаянию. Но не только покаянию. Церковь призхивает нас и сотворить достойный плод покаяния, то есть творить добрые дела, которые смогут покрыть наши грехи. До скаончания века Церковь, вслед за Иоаннам Крестителем будет призывать нас к этому”, — сказал в проповеди владыка.

Он также напомнил, что праздник Иоанна Крестителя посвящен борьбе с алкоголизмом, именно к нему приурочен День трезвости. По словам владыки, Ижевская епархия вместе со всей Русской Православной Церковью ведет активную работу по борьбе с алкоголизмом. Так, например, при многих приходах созданы группы трезвости, задача которых – общими усилиями помочь алкоголезависимому и его семье. Также епархией создан Православный реабилитационный центр для прошедших курс лечения в наркологическом диспансере.

Пресс-служба Ижевской епархии

Нет фотографий
Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели