Архипастырское служение в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. По Преданию, Святая Дева родилась от благочестивых родителей – Иоакима и Анны. Этот день, наряду с другими двунадесятыми праздниками, с древних времен почитается христианами.

Во всех храмах Ижевской епархии в  этот день прошли праздничные богослужения. Всенощное бдение накануне, а также Божественную литургию в день праздника, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил в Михайло-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Ему сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и духовенство храма.

Завершая богослужения, владыка Викторин поздравил молящихся с праздником обратился со словами проповеди.

Этот праздник своими корнями уходит две тысячи лет тому назад и более, когда в Иудее в семье Иоакима и Анны родилась девочка, которую назвали Марией. Мы знаем, какая участь Богом уготована была Ей. Святитель Лука Крымский, говоря проповедь на этот праздник, сделал интересное сравнение. Вся земля покрыта растительностью. Травой в большей степени. Это все люди, это – все наше человечество. И среди этой травы иногда вырастают кустарники.. Это люди ученые, философы. Еще выше вырастают деревья. Это святые угодники. Но с чем сравнить Пресвятую Богородицу, которая выше всего этого? Она выше Архангелов и Ангелов и уготовано Ей было стать связующим звеном между человеком и Богом. Господь Иисус Христос воплотился в этом Сосуде, в котором не вмещается Бог. Для нас, для всего человечества. Та, через которую Бог стал человеком, получил все человеческое кроме греха, конечно выше всех. Для нас Она есть Мать. Стоя у Престола своего Сына, она молится как заботливая Мать о нашем спасении. И мы очень хорошо знаем, что Матерь Божия всегда принимает всех, кто обращается к ее покрову. Как с рождения начинается жизнь, так с этого праздника начинается круг церковных праздников, который замкнется праздником Успения Богородицы. Сегодня и есть начало церковных праздников и начало нашего спасения.

По окончании богослужения владыка митрополит освятил написанные иконы на стене Казанско-Богородичного храма.

Нет фотографий
Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели