Представители епархии приняли участие в круглом столе, посвященном профилактике суицидов

10 сентября в здании Министерства здравоохранения Удмуртской Республики прошел круглый стол «Предотвращение самоубийств – открытый диалог».

Семинар прошел в рамках цикла мероприятий, посвященных «Всемирному дню предотвращения самоубийств». День предотвращения самоубийств проводится ежегодно с 2003 года по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств. Главная задача этого мероприятия – обратить внимание общественных, благотворительных организаций, исследователей, врачей, политиков, волонтеров на потребности людей, стоящих на грани совершения самоубийства. Удмуртская Республика стала первым регионом в России, присоединившимся к акции «Всемирный день борьбы с суицидами». Цикл мероприятий, посвященных этому дню, проводится несколько дней.

В круглом столе приняли участие представителями министерств и ведомств, участвующих в оказании суицидологической помощи, а также сотрудники МВД, МЧС и священнослужители. От Ижевской епархии на семинаре присутствовали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и руководитель Отдела епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских.

Владыка Викторин обратился к присутствующим, поблагодарив их за то внимание, которое оказывается проблемам суицидов. Архипастырь отметил, что в поле зрения Православной Церкви эта проблема находится давно.

«Не секрет, что человек есть поле битвы двух невидимых сил – добра и зла. Задача дьявола – ввести человека в грех и, в том числе, довести его до самоубийства. Очень мощная сила противостоит слабому, в духовном смысле, человеку. Но если мы будем бороться с этим грехом все вместе, таким составом, который здесь сегодня присутствует: наука, медицина, педагоги, правоохранительные органы, — то мы обязательно добьемся положительных результатов», —  сказал митрополит Викторин.

Как отметил владыка, Ижевская епархия также старается вносить свою лепту в дело профилактики суицидов. Так, например, по инициативе епархии на следующей неделе пройдет серия лекций кризисного психолога Михаила Хасьминского, который выступит перед священнослужителями и представителями православном молодежи.

Пресс-служба Ижевской епархии

Использованы материалы сайта Министерства здравоохранения Удмуртской Республики

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели