Начались занятия иконописной школы «Ставрос»

В здании Воскресной школы при Преображенском храме города Воткинска 12 октября состоялась первое занятие учащихся воткинского отделения иконописной школы «Ставрос».

Благословил открытие нового учебного года иеромонах Павел (Белокрылов), благочинный Воткинского округа.

«Мы с вами родились для жизни вечной в Церкви Христовой. Поэтому, по праву называем Церковь – Матерью. Ваша учеба, то благое дело, через которое вы послужите матушке Церкви», — напутствовал священник будущих иконописцев.

Руководитель иконописной школы Василий Николаевич Морозов познакомил учащихся с обновленным составом учителей и рассказал о планах на будущее.

Первую ступень составляют четыре года обучения, по окончании которых учащиеся получают диплом установленного образца. Вторая ступень обучения составляет два года и не является обязательной для всех. На вторую ступень обучения могут быть зачислены учащиеся, окончившие обучение на первой ступени с наилучшими результатами.

Задача нашей школы — подготовить круг иконописцев, которые войдут в иконописную мастерскую, выполняющую работы для нужд храмов нашей республики и России. За прошедшее время учащиеся Ижевской школы прошли несколько этапов обучения:

  • Копирование прорисей, а также иконописных подлинников, чтобы поставить руку и почувствовать красоту каждой линии.
  • Изучение Палехской школы иконописи.
  • Рисование горок и растительности (деревья, кустарники, травы и цветы), копирование новгородских таблеток и праздников Кирилло- Белозерского монастыря, а также некоторые другие иконы, используя акварельные и темперные краски.
  • Знакомство с натуральными пигментами для иконописных работ, растирание минералов и составление цветовых выкрасок.
  • Рисование складок на одеждах святых.

В этом году будущие иконописцы продолжат изучать выдающиеся школы иконописи, а также изучат золочение и реставрацию икон.

Учащиеся рисуют на дощечках, осваивая различные способы наложения натуральных пигментов (пастозное письмо и лессировки). Планируется изучать личное письмо. Сначала ручки, ножки и небольшие лики с праздничных икон, затем крупный лик, полноценная икона святого.

За время обучения учащиеся обеих школ (ижевская и воткинская) организовали несколько иконописных выставок: в Ижевске, Воткинске и Сарапуле.

Занятия проводятся 2 раза в неделю: в пятницу с 10:30 до 16:00 и в субботу с 10:00 до 15:00.

В школу принимаются все желающие, как имеющие специальное художественное образование, так и без него, с желающими учиться проводятся индивидуальные собеседования.

По вопросам, связанным с обучением в школе, можно позвонить по телефону Ланская Марианна +7 982 117 6166 (576-166) и +7 912 003 9522 с 10:00 до 17:00 ч.

По материалам Воткинского благочиния

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели