В Покровскую родительскую субботу митр. Викторин совершил литургию в кафедральном храме

В ближайшую субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы в некоторых епархиях Русской Православной Церкви совершается поминовение усопших – Покровская родительская суббота, установленная в память о воинах, павших при взятии Казани в 1552 году. В этом году Покровская родительская суббота выпала на 13 октября.

В этот день управляющий Ижевской епархией митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил заупокойную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска в сослужении духовенства храма.

После литургии и панихиды по всем усопшим, владыка обратился к молящимся со словами проповеди, в которых он напомнил о важности поминания всех живых и особенно умерших за литургией.

«В дни родительских суббот мы молимся обо всех умерших, просим Господа даровать им лучшую участь в том мире. И особенно мы молимся за тех, кто ушел из жизни без покаяния. И сегодня за богослужением я размышлял над одним очень важным моментом, а именно над тем, как священник ссыпает частички, которые были вынуты с чтением поминальных записок и просит Господа отмыть Его кровью грехи всех, кто поминался за богослужением. Вы видите как важно поминовение за богослужением, и особенно всех тех, кто ушел без покаяния. А сейчас люди очень часто умирают без исповеди, без соборования, без последнего причастия. Мы не задумываемся о том, что ожидает нас после смерти. И мы должны благодарить господа, что пока еще имеем возможность помолиться за наших умерших родных и близких, а также позаботиться и о своих душах», — сказал архипастырь.

Пресс-служба Ижевской епархии

Нет фотографий
Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели