В Воткинске состоялся благотворительный концерт В. А. Маторина

Концерты со звездами такой величины как Владимир Анатольевич Маторин в г. Воткинске – большая редкость, особенно если они совершаются во имя благого дела: восстановления главной святыни города – Благовещенского собора.

Такой благотворительный концерт прошел в городе 19 ноября. Владимир Анатольевич Маторин – известный оперный певец, солист Большого театра – побывал в Воткинске впервые, но интерес к подобным малым городам России и их культуре он проявляет давно: с 2006 года оперный певец является главой и основателем «Фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси». Фонд занимается сбором средств поддержку восстановления памятников культуры в российской провинции. Основной способ пополнения фонда – это благотворительные концерты самого оперного певца.

Возрождения Благовещенского собора жители Воткинска ждут уже не один год. На данный момент восстановлен фасад храма и требуется внутренняя отделка главного придела. Пока же богослужения совершаются в нижнем храме. Многие посетившие концерт уверены, что мероприятие такого уровня поможет не только собрать часть средств на восстановление храма, но и привлечь внимание как можно большего числа людей  к этой проблеме.

«Для нашего города данный концерт – знаменательное событие, потому что все средства от него направляются на восстановление Благовещенского собора. Мы очень благодарны Владимиру Анатольевичу, ведь уже на протяжении двух десятков лет с того момента, как здание храма было возвращено верующим, процесс восстановления идет достаточно трудно», — говорит Глава МО «Город Воткинск» Заметаев Алексей Владимирович.

С ним согласна и Коновалова Татьяна Викторовна, заместитель Начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Воткинска. Для нее концерт – это не только возможность привлечь внимание к собору, но и возможность для горожан прикоснуться к высокой музыке.

«Владимир Маторин – звезда мировой величины мы ждем от него профессионального выступления, знакомства с музыкой. Я очень рада, что он откликнулся на призыв Ижевской епархии и приехал в наш город, чтобы помочь в деле восстановления собора», — сказала Татьяна Викторовна.

Возможности приобщиться к высокой культуре были рады многие жители города. К примеру, часть мест в зале были заняты учащимися Удмуртского кадетского корпуса, который располагается в Воткинске.

«Мы привели на этот концерт учащихся 5-11 классов. Такие мероприятия способствуют духовному воспитанию кадетов. Ведь у нас, на родите П.И. Чайковского, учатся ребята из разных мест Приволжского Федерального округа и всем им мы даем возможность проникнуться классической и духовной культурой», — говорит воспитатель кадетского корпуса Лобастов Алексей Александрович.

Были среди зрителей и прихожане Благовещенского собора. Так, прихожанин храма поэт Александр Корамыслов очень ждет возрождения святыни и уверен, что восстановить собор можно будет только в том случае, если все горожане приложат к этому усилия.

«Необходимо вспомнить историю собора, как он строился: все мастеровые собора ежемесячно отчисляли на строительство собора некоторую сумму. Храм строился всем миром. Я думаю было бы хорошо, если бы  нечто похожее было и сейчас», — поделился Александр своим мнением.

Посетили концерт, конечно же, и представители духовенства Ижевской епархии. В зрительном зале присутствовали: митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, руководитель Отдела епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских, благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов) и священнослужители города.

Сам концерт состоял из двух отделений. В первой части Владимир Маторин исполнил духовные песнопения вместе с Академической хоровой капеллой Удмуртской Республики (дирижер Андрей Елисеев). Во втором отделении прозвучали народные песни в сопровождении Камерного оркестр народных инструментов «Золотая мелодия» (дирижер Лев Накаряков).

После концерта ко всем присутствующим обратился владыка Викторин, который поблагодарил музыкантов за выступление во имя благого дела.

«Мы не впервые всем миром строим храм. Вспомним как возрождался Михаило-Архангельский собор г. Ижевска: каждый житель города ежемесячно отчислял из зарплаты по 8 рублей. Но в сегодняшнем вечере важна не только благотворительность, важна и возможность встречи с Владимиром Анатольевичем, которая навсегда останется в нашей памяти», — сказал архипастырь.

В знак благодарности и за благотворительные труды митрополит Викторин вручил Владимиру Маторину награду Ижевской епархии – медаль «За жертвенные труды».

Поблагодарил артиста и Глава Воткинска Алексей Заметаев и вручил ему благодарственную грамоту.

У самого певца остались приятные впечатления от концерта и от коллективов, с которыми ему довелось выступать.

«Каждый раз, приезжая в новые города, я всегда волнуюсь: какой будет состав оркестра и какие дирижеры. Здесь же мы поняли друг друга с одной репетиции. Замечательный оркестр народных инструментов – поющий, думающий, а главное дышащий одним дыханием с певцом. Замечательный хор, но, к сожалению, так сложился репертуар, что мы не смогли раскрыться в полном многообразии, тем более, что духовная музыка требует пения в храме и соответствующей акустики и атмосферы. Но, тем не менее, мне все очень понравилось… Я считаю, что благородная задача, которую мы перед собою поставили: сконцентрировать внимание людей на том, что есть красоты в качестве собора, городу есть чем гордиться, была выполнена», — поделился впечатлениями Владимир Анатольевич.

Пресс-служба Ижевской епархии

Нет фотографий

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели