Архипастырский визит в Никольский храм с. Завьялово

16 декабря в Неделю 29-ю по Пятидесятнице митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил служение Божественной литургии в Никольском храме с. Завьялово.

Правящему архиерею сослужили благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики храма.

По окончании литургии митрополит Викторин обратился к молящимся со словами проповеди.

«От всей души поздравляю всех вас с воскресным днем, с наступающим Новым Годом! В этот день, накануне престольного праздника вашего храма, рад видеть полноту вашего прихода, радостно видеть детей молящихся в храме. Продолжается Рождественский пост. Многие из вас уже причастились святых Христовых Тайн, кто не успел — готовьтесь и причащайтесь.

В преддверии Нового Года принято подводить итоги уходящего года. Сегодня Церковь предлагает нам евангельское чтение о юноше, который подойдя ко Христу спрашивает о спасении. Он был сильно опечален словами Господа — «Иди раздай имение твое и следуй за мной». Опечалился, потому что был привязан к своему имуществу. В этом Евангельском отрывке не говорится против богатства — Господь говорит, что трудно человеку, который привязан к этому богатству. Прп. Максим Грек указывает на три причины любви к богатству. Сластолюбие, тщеславие и неверие.

Сластолюбивый человек любит хорошо жить, хорошо одеваться, прекрасно себя чувствовать в удобстве — поэтому любит богатство. Тщеславный — любит богатство потому, что гордится тем, что у него лучший дом, что может себе позволить больше. Но страшнее всего неверие — человек собирает себе с мыслями будущем: а вдруг заболею, а вдруг пожар, а вдруг случится что-то плохое, и детям надо и внукам надо. Человек не верит в Бога, не надеется на Него, а надеется на деньги. Поэтому Максим Грек указывает эту причину как наиболее опасную.

Когда мы будем планировать что можем сделать в будущий год, посчитаем, сколько вложили в себя, а сколько пожертвовали для Бога. И станет ясно — есть ли у нас вера в Бога и любовь к Богу, есть ли надежда на Бога, или на свою кубышку», — сказал владыка.

В ответном слове настоятель храма протоирей Дмитрий поблагодарил владыку Викторина за совместное богослужение  накануне дня престольного праздника. Особо отец благочинный выразил благодарность за внимание к приходской жизни. Отец Дмитрий также пожелал владыке крепости душевных и телесных сил.

На богослужении присутствовал Глава Завьяловского района Коняшин Андрей Владимирович и заместитель начальника отдела по работе с общественными объединениями и СМИ Биянова Лидия Михайловна.

Лидия Михайловна высказала владыке слова признательности, и поблагодарила архипастыря за визит.

Пресс-служба Ижевской епархии

Нет фотографий
Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели