Праздник свт. Николая Чудотворца в кафедральном храме

19 декабря Православная Церковь совершает празднование в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

По случаю этого почитаемого праздника, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил торжества в кафедральном Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска, правый придел которого посвящен святителю Николаю. Владыке сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики прихода.

Накануне вечером владыка молился за всенощным бдением. За богослужением из алтаря храма был вынесен ковчег с частицей мощей святителя Николая. Утром Его Высокопреосвященство совершил в соборе Божественную литургию.

За литургией архипастырь совершил священническую хиротонию клирика Александро-Невского собора протодиакона Олега Зонов к храму Державной иконы Божией Матери п. Липовая Роща.

После литургии владыка обратился ко всем молящимся со словами проповеди.

«Ни в одной стране мира нет стольких храмов посвященных святителю Николаю Чудотворцу, как в России. Ни в одном месте его так не почитают, — сказал в проповеди архипастырь. – Представьте, как языческая некогда Русь приняла этого византийского святого как своего! Образ его жизни русский народ пропустил через себя и научился у него и вере, и кротости, и воздержанию, как поется об этом в тропаре святителя. Русь становится кроткой, смиренной и чистой. Когда мы празднуем дни памяти разных святителей, мы всегда читаем апостольское послание: «Братия, почитайте наставников ваших и покоряйтесь им, ибо они постоянно заботятся о спасении душ ваших». Где сегодня такие наставники, которые постоянно заботились бы о спасении душ вверенных им людей? Их сегодня почти нет. В школах сегодня дают, в основном, только знания. Но духовное наставление можно получить в Церкви,  в воскресной школе и не нужно пренебрегать этим духовным водительством».

В завершение, владыка поздравил всех с днем памяти великого угодника Божьего, а отца Олега поздравил с принятием священнического сана.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели