Престольный праздник в храме с. Якшур-Бодья

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил храм святителя Николая Чудотворца с. Якшур-Бодья, нижний придел которого посвящен святому апостолу.

Здесь Его Высокопреосвященство совершил литургию в сослужении секретаря-референта Ижевского епархиального управления диакона Ильи Медведеваблагочинного Якшур-Бодьинского округа священника Анатолия Салтыкова, настоятеля храма Иверской иконы Божией Матери г. Ижевска протоиерея Алексия Спасского и настоятеля храма Михаила Архангела деревни Иж-Забегалово священника Иоанна Перевощикова.

После богослужения владыка поблагодарил настоятеля и прихожан прихода за приглашение помолиться в единственном храме Ижевской епархии, посвященном апостолу Андрею, в котором, к тому же, хранится частица его святых мощей.

Также архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой рассказал о служении святых апостолов и об их проповеди Слова Божия.

«Вспоминая апостолов, мы вспоминаем о том Слове, которое они несли. Одни апостолы сохранили для нас его в письменном виде, другие же, как апостол Андрей, проповедовали Слово Божие из уст в уста. По преданию, апостол Андрей дошел, проповедуя до Киевских гор и даже до других мест Святой Руси. И Слово, которое они проповедовали – это слово о любви. Мы сейчас живем в такое время, когда каждый с детства соприкасается с жестокостью и через новости и через современную культуру. Слово же Божие – это новая Заповедь о любви. Ничего не сказано в этом Слове о жестокости. Напротив: «как хотите, чтобы к вам относились люди, относитесь и вы к ним также». Слово учит добру и нам не нужно забывать об этом. Если мы христиане, мы должны не сеять зло, а сеять добро», — призвал архипастырь.

После проповеди владыка поздравил с днем тезоименитства присутствовавшего на богослужении Главу Якшур-Бодьинского района Леконцева Андрея Витальевича.

В завершение престольного торжества, настоятель прихода священник Анатолий поблагодарил архипастыря за визит.

Пресс-служба Ижевской епархии

Нет фотографий
Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели