В день памяти св. мц. Татианы митр. Викторин совершил литургию

25 января Церковь вспоминает мученицу Татиану Римскую. Святая Татиана была дочерью богатого римлянина и воспитывалась им в христианской вере. Когда девица достигла совершеннолетия, она посвятила себя служению Богу в качестве диаконисы. В этой должности она с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим. При императоре Александре Севере святая Татиана за веру во Христа была арестована и после долгих и жестоких мучений была усечена мечом.

В день памяти этой святой – особо почитаемой в России – митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики храма.

За богослужением владыка рукоположил в сан диакона Валерия Яновича Пиле для служения в  храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов» с. Большой Кияик Завьяловского района.

После литургии архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой рассказал о мученическом подвиге святой Татианы.

«Святая Татиана была дочерью богатого человека, но погибла лютой смертью. За что? За свои убеждения. За убеждения, которые приняла от рождения, служа Богу диаконисой. Кто такая диакониса? Сегодня бы мы сказали, что это люди, которые занимаются социальным служением: помогают больным и нуждающимся. Свои убеждения он не предала. Но только ли за убеждения он пострадала? Убеждения у людей меняются часто. За них не идут на смерть. Убеждения же мученицы были подкреплены верностью. Она верно служила Церкви. Но и верность можно предать, и чтобы верность была крепкая, необходима вера. Вера дается свыше. Это понятие Божественное. И я желаю всем, чтобы и мы также были верны своим убеждениям, и чтобы вера нас никогда не покидала», — сказал в проповеди архипастырь.

В завершение владыка поздравил с именинами всех прихожанок, носящих имя святой мученицы Татианы.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели