Престольный праздник храма Иверской иконы Божией Матери г. Ижевска

Во вторник светлой седмицы Православная Церковь празднует день Иверской иконы Божией Матери, являющийся престольным праздником Иверского храма г. Ижевска.

По случаю праздника Божественную литургию в храме возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Спасский, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики прихода.

По окончании литургии, согласно богослужебному уставу, был совершен крестный ход вокруг храма, после чего архипастырь поздравил духовенство и прихожан с Пасхой и престольным праздником.

«Вот уже третий день праздник Пасхи шествует по всему миру, — сказал в проповеди архипастырь. —  Праздников Праздник и Торжество из торжеств приводит нас в православные храмы. Приводят нас в храм не внешние символы праздника – куличи и яйца, а искание Истины, искание веры. Мы хоть и говорим, что мы люди верующие, но очень часто мы бываем сомневающимися. Нам очень сложно понять и принять как Христос смог победить смерть и как Он Своею смертию упразднил смерть! Мы говорим, что нет больше смерти, но вот мы видим ее на земле, когда умирают наши родные и близкие. Так и апостолы видели Воскресшего Христа, но сомневались. Мы читали сегодня в Евангелии как Лука и Клеопа встретили Христа, но не узнали Его. Сколько раз апостолы помышляли: а не призрак ли они видят? Они укрепились в вере лишь тогда, когда на них сошел Святой Дух. Мы же с вами эту благодать Святого Духа получаем часто: при участии в Таинствах, но наша вера крепче не становится. Все потому, что мы не храним благодать, а расточаем ее, каждый раз погружаясь в житейскую суету».

В проповеди владыка также пожелал верующих чаще участвовать в Таинствах, и через усердной молитвой хранить благодать Святого Духа, которую дарует нам Господь.

После проповеди архипастыря с праздником Пасхи поздравил настоятель Иверского храма.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели