Праздник святых жен-мироносиц

В третий воскресный день после Пасхи Православная Церковь празднует память святых жен-мироносиц.

Мироносицами называют ближайших учениц Иисуса Христа. Согласно Евангелию, они издалека смотрели, куда положили тело их Учителя после распятия, а также первыми пришли рано утром на третий день ко гробу, чтобы помазать Его тело миром, завершив таким образом иудейский обряд погребения. Именно они первыми узнали от ангела весть о воскресении Господа Иисуса Христа.

Образ святых жен-мироносиц всегда служил примером искренней веры женщин и их самоотверженного служения Господу и Церкви, поэтому с давних пор день их памяти считался днем всех православных женщин.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики храма.

За литургией среди прихожан молились сестры милосердия сестричества во имя иконы Божией Матери «Всецарица».

Часть песнопений богослужения исполнил детский хор воскресной школы собора.

По окончании богослужения архипастырь поздравил всех православных женщин с днем памяти жен-мироносиц.

«Церковь чтит тех женщин, которые неотступно были со Христом. Они считали своей обязанностью быть с Ним. И они были с Ним до самой Его крестной смерти, даже когда апостолы в страхе разбежались. Они видели как Иосиф с Никодимом погребли Тело Господа и именно они первыми пошли ко гробу рано утром. Им же первым Ангел возвестил о том, что их Учитель воскрес. Мы чтим сегодня тех, с кого началось женское служение в Церкви. Началось целое движение диаконии. Именно с них начались диакониссы – женщины, которые занимались в Церкви катехизацией и делами милосердия. От них уже и пошли сестры милосердия… Сегодня же мы можем вспомнить тех женщин, которые в годы гонений отстояли нашу веру. Женщин, которые отстаивали храмы от поруганий, которые поддерживали существовавшие приходы. Я до земли готов поклониться этим женщинам. Пусть немного было храмов в Советское время, но их хранили женщины, которые всегда были верны своей вере», — сказал проповеди владыка.

После проповеди владыка отметил тех женщин, которые сегодня трудится во благо Церкви и нашего Отечества, продолжая служение, начатое женами-мироносицами. По этому поводу медали

Ижевской епархии «За жертвенные труды» из рук архипастыря приняли:

  • Министр национальной политики Удмуртской Республики Буранова Лариса Николаевна;
  • Главный врач БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер МЗ УР» Карлова Татьяна Борисовна;
  • Директор МБОУ «ГЮЛ № 86» Заварзина Надежда Анатольевна;
  • Директор МБОУ «СОШ № 93» Зубко Татьяна Владимировна;
  • Заслуженный бухгалтер Ижевской епархии Буслаева Галина Николаевна;
  • Кассир Михаило-Архангельского кафедрального собора Холмогорова Галина Михайловна.

Медали «За милосердие» получили:

  • Руководитель комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Ижевской епархии Анна Викторовна Воскресенских;
  • Старшая сестра милосердия сестричества во имя иконы Божией Матери «Всецарица» Емшанова Татьяна Ивановна;
  • Благодарственными грамотами были награждены активисты движения «За жизнь»
  • Юлия Петрова, Элеонора Артемьева,Евгения Замятина.

Также владыка напомнил о том, что хор воскресной школы Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска «Архангельский глас» принял участие в 12-м Международном Детском Пасхальном вокально-хоровом фестивале «Светлая седмица» в Москве и был награждён дипломом лауреата 1 степени. Архипастырь поздравил всех участников хора с этим знаменательным событием, а руководителя хора Никулину Светлану Викторовну наградил благодарственной архиерейской грамотой и грамотой «За педагогическое мастерство», переданной организаторами фестиваля. Грамотами были награждены и все участники хора.

После литургии по случаю праздника все прихожанки храма получили небольшие подарки от кафедрального собора.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели