Престольный праздник храма прав. Иоанна Кронштадтского п. Ува

14 июня управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин посетил храм святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Ува, где возглавил престольные торжества.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Увинского округа священник Сергей Полянцев, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев, клирики прихода и духовенство благочиния.

Завершая богослужение, владыка обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Великий праведник земли Русской – так когда-то в проповеди назвал праведного Иоанна Кронштадтского Святейший Патриарх Кирилл. Я хорошо помню как совершалась его канонизация – волна ликования и торжества прошла тогда по всей нашей Церкви, потому что люди так ждали прославления этого человека, при жизни еще почитаемого как святого. Эта волна торжества пришла и в Удмуртию, и владыка Николай тогда благословил, чтобы хотя бы один храм у нас был в честь этого святого. Что значит праведник? Это значит он ведает, как праведно жить. И на самом деле: молодым священником он приехал в Кронштадт – в то время это сборище пьяниц и опустившихся людей. Среди этих людей он нес свое служение, примером своей жизни пробуждал в сердцах раскаяние. Он и горячо молился за этих людей, его молитву Господь слышал и исцелял людей в том числе от пьянства. Так постепенно о нем узнали и за пределами Кронштадта – к нему как к святому приезжали со всей России, а когда он сам ездил по России, так например, он приезжал и к нам в Сарапул, то толпы народа приходили, чтобы хотя бы посмотреть на этого великого праведника. Он приобрел от Бога благодать и эту благодать раздавал всем вокруг. И нам нужно молиться ему, чтобы его молитвам и нам Бог даровал Свою благодать», — сказал в проповеди владыка.

После проповеди архипастырь поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели