Детский омбудсмен России ознакомилась с деятельностью епархии по защите материнства и детства

3 июля состоялся рабочий визит в город Ижевск Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

В рамках визита омбудсмен встретилась с Главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым, а также провела встречу с медицинскими работниками, психологами в Городской клинической больнице № 4 Ижевска. Основной темой встречи стала реализация проекта «Сохраним жизнь», направленного на предотвращение прерываний беременности без медицинских показаний у беременных женщин. В ходе презентации проекта много говорилось о той работе, которая уже ведется в Удмуртии в этой сфере, в том числе было упомянуто и о совместных проектах государственных ведомств и Ижевской епархии.

На встрече в Городской клинической больнице № 4 присутствовали представители епархии: руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских и председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, демографии и защиты материнства Анна Викторовна Воскресенских.

Затем в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска состоялась встреча Анны Кузнецовой и митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина. Владыка провел для гостьи экскурсию по собору, рассказал об истории главного храма Удмуртии и о хранящихся в нем святынях.

Затем в ходе беседы архипастырь подробно рассказал о тех проектах, которые епархия реализует для помощи матерям и сохранения жизней еще нерожденных детей. Владыка отметил, что вопрос массовых абортов всегда волновал Церковь и в частности в Ижевской епархии первые проекты в этой сфере начали реализовываться больше десяти лет назад, когда в обществе еще не принято было обсуждать данный вопрос. Сейчас в епархии существуют несколько Центров гуманитарной помощи, в которых женщины в кризисных ситуациях (которые чаще всего и идут на прерывание беременности) могут получить необходимые продукты, одежду, предметы гигиены; активно развивается кризисный центр для матерей, а также при участии епархии создаются кабинеты доабортного консультирования в женских консультациях, цель которых – оградить будущих мам от необдуманных поступков.

Анна Юрьевна высоко оценила труды епархии. «Я очень рада, что такая работа ведется у вас в епархии. Благодаря такой проповеди и таким делам милосердия многие люди по-новому начинают воспринимать православную веру», —  сказала она в ответ на рассказ митрополита Викторина.

В завершение встречи владыка поблагодарил Анну Юрьевну за ее работу и за визит и вручил ей на память икону Собора святых Удмуртской земли.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели