Трое священников из Ижевской епархии защитили магистерские диссертации в Казанской духовной семинарии

30 июня 2019 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице в Казани состоялся выпускной акт Казанской православной духовной семинарии. В этом году выпускниками магистратуры учебного заведения стали трое священнослужителей из Ижевской епархии: благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, благочинный Воткинского округа иеромонах Павел Белокрылов и настоятель Иверского храма г. Ижевска протоиерей Алексий Спасский.

За три дня до этого священнослужители защитили свои магистерские диссертации по профилю «История Церкви»: иеромонах Павел (Белокрылов) на тему «Церковная жизнь территории современного Воткинского благочиния Ижевской епархии 1917-1941 гг.»; протоиерей Роман Воскресенских на тему «История канонизации святых мучеников протоиерея Николая и его дочери Варвары Воткинских» и протоиерей Алексей Спасский на тему «Деятельность православных братств и сестричеств на территории современной Удмуртии в конце XIX — начале XX века (по материалам Государственного архива Удмуртской республики)».

Выпускной акт начался с Божественной литургии в Благовещенском соборе Казанского кремля, которую совершил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

По запричастном стихе проповедь произнес выпускник магистратуры КазДС протоиерей Роман Воскресенских.

После чтения заамвонной молитвы правящий архиерей обратился к духовенству и мирянам со словом проповеди. Затем состоялись вручение епархиальных наград и дипломов.

За многолетний труд в Казанской духовной семинарии и в связи с юбилеем со дня рождения медалью святителя Гурия, архиепископа Казанского, III степени были награждены доцент кафедры Общей и церковной истории Анатолий Елдашев и доцент кафедры церковно-практических дисциплин Евгения Ляшко.

Далее архипастырь вручил дипломы выпускникам магистратуры, заочного отделения бакалавриата, регентского отделения и отделения дополнительного образования.

В завершение было пропето многолетие всем присутствующим. На память была сделана общая фотография выпускников Казанской духовной семинарии 2019 года.

По материалам сайта Татарстанской митрополии

Фото пресс-службы Татарстанской митрополии