Престольный праздник храма Успения Пресвятой Богородицы г. Ижевска

28 августа Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы.

Этот день является престольным праздником заречного Успенского храма г. Ижевска. Престольные торжества возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении клириков прихода.

После литургии владыка поздравил молящихся с престольным праздником.

«До Христа смерть была сильна, а мы немощны. После Христа сильными стали мы, смерть же стала немощной. По церковному преданию, Пресвятая Богородица за свое смирение была взята телом в Царство Небесное. На иконе праздника мы видим как Господь взял ее душу. Это ждет и всех нас. Мы все воскреснем. Мы в это веруем. Доказательство этому большое количество людей в храмах», — сказал владыка.

Владыка-митрополит подчеркнул, что цель человеческой жизни находится за пределами земной жизни.

«Дети не вечны, здоровье уходит, профессия тоже может быть изжита. Вечно Царствие Божие, вечна вторая жизнь, в которую мы должны стремиться. Этот праздник, который мы так любим, посвящен Молитвеннице за нас перед Богом. И мы обращаемся к ней в молитвах за нас, — заметил владыка.

Завершая проповедь, владыка поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву и поздравил с окончанием поста.

По окончании богослужения на территории храма состоялся концерт. С приветственным словом обратились Глава Ленинского района Гайнуллин Рамиль Ильдарович и депутат городской думы Санников Николай Александрович. Николай Вячеславович рассказал, что общими усилиями рядом с храмом в ближайшее время появится городской парк.

Перед прихожанами выступили, ученики и преподаватели Воскресной школы и воспитанники кадетских классов. Всем присутствующим была предложена общая трапеза под открытым небом.