Резолюция Святейшего Патриарха на отчет Ижевской епархии

Из Управления делами Московской Патриархии в Ижевское епархиальное управление поступила резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, положенная на отчете Ижевской епархии за 2018 год.

В ней говорится: «Ознакомившись с годовым отчетом вверенной Вам епархии, выражаю благодарность Вам, владыка, а также Вашим соработникам — клирикам и мирянам — за понесенные в 2018 году труды на благо Святой Церкви.

В 2018 году мы с благоговением совершали память столетнего подвига многих новомучеников Церкви Русской, в том числе первого новомученика среди архиереев — митрополита Киевского Владимира. С особым торжеством мы совершили и память столетия подвига Царственных страстотерпцев. В ближайшие годы круглые даты исповеднического до смерти подвига наших предшественников, служивших Богу в тех или других регионах, городах и селах будут проходить почти во всех епархиях. Прошу Вас обратить особое внимание на подготовку этих памятных дат. Пусть они станут поводом для того, чтобы не только членам Святой Церкви, но и всему обществу задуматься о том, как впредь избежать трагедии братоубийства и преследований за веру.

К сожалению, истекший год стал также временем, когда проявилась глубокая неправда со стороны Константинопольского Синода, антиканонично, беззаконно и грубо вмешавшегося в жизнь Украинской Православной Церкви и фактически поддержавшего ее гонителей. Эти действия Константинополя поставили под угрозу единство Православия. Призываю Вас, всё духовенство и верных мирян вверенной Вам епархии не оставлять молитву — как литургическую, так и домашнюю — о страждущей Украине, о ее Церкви, а также о прекращении распрей в Православии.

Согласно внесенным в годовой отчет сведениям об образовании священников более половины пресвитеров вверенной Вам епархии не имеют полного семинарского образования. Считаю важным, чтобы епархиальным управлением была разработана конкретная дорожная карта по исправлению ситуации, включающая график на несколько лет вперед. Прошу направить мне свои письменные соображения по этому поводу до 1 ноября с.г.

В истекшем году Священным Синодом были утверждены Положение о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных, а также новая редакция Положения о митрополиях. Надеюсь, что эти документы станут подспорьем для организации административных сторон епархиальной жизни и помогут выстраивать взаимодействие между епархиями, входящими в состав одной митрополии, а также между благочиниями, приходами и епархиальными учреждениями одной епархии.

Всегда молюсь о Вас, владыка, о клириках и пастве вверенной Вам епархии. Благословение Божие да пребудет со всеми вами».

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели