Архипастырское служение накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы

27 августа, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Успенский женский монастырь с. Перевозное.

Правящий архиерей совершил Всенощное бдение в сослужении благочинного Воткинского округа иеромонаха Павла (Белокрылова), клириков храма и духовенства Воткинского благочиния.

За литургией молились настоятельница монастыря игумения Афанасия (Адамова) с сестрами обители, а также участники покаянного Успенского крестного хода.

После богослужения владыка поблагодарил всех за общую молитву, а участников крестного хода поблагодарил за понесенные труды, после чего архипастырь обратился ко всем со словами проповеди на тему празднуемого события.

«Когда мы празднуем любой Богородичный праздник, мы вспоминаем о том, что именно через Нее Бог стал человеком. Она стала тем сосудом, который смог вместить Невместимого. Это чудо нам очень трудно понять. Возможно и не стоит стараться его понимать, но нужно принимать это с верой. Сегодня, празднуя Успение Божией Матери, мы поем: «В рождестве девство сохранила eси, во успении мира не оставила eси, Богородице». В этих словах все понятно. Но что означают слова «Преставилася eси к животу, Мати сущи Живота»? «Живот» — это жизнь. Она является Матерью Жизни и преставилась к жизни. Христос пришел в мир, чтобы даровать благодатную жизнь. Благодатную жизнь имеют не все, но только те, кто имеет смирение. Смирение, то есть осознание своей греховности дает возможность стяжать благодать Божию», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь также поблагодарил настоятельницу и сестер монастыря и призвал верующих почаще посещать эту обитель, чтобы учиться о монашествующих смирению и покаянию.

Крестный ход вышел 26 августа от храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы г. Ижевска и пришел в Успенский монастырь вечером 27 числа. Общая протяженность маршрута – около 60-ти км, по ходу движения верующие останавливались в храме святителя Николая Чудотворца с. Завьялово, в храме Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в урочище Паздеры и в других местах. В Казмаске крестоходцев принимали местные жители: накормили и обогрели.

В Успенском крестном ходу участие приняло 250 паломников из разных городов и сел Удмуртии, Пермского края и Республики Татарстан.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели