В Ижевске начнется строительство храма Лазаря Четверодневного

29 августа 2019 года состоялось освящение места строительства нового храма в честь Лазаря Четверодневного.

Молебное пение на начало доброго дела возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, в сослужении клириков Ижевского благочиния. Хором священнослужителей управлял благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских. На богослужении присутствовали: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Алексей Егорович Загребин, представители Союза десантников Удмуртии, предприниматели и жертвователи, а также прихожане Ижевских храмов.

Здание, которое планируется построить будет представлять единый комплекс, в котором будут проходить все виды богослужений. В первую очередь, ежедневная Божественная Литургия, а также исповедь, крещение, венчание, молебны и панихиды. Здесь будут совершаться как гражданские панихиды, так и отпевания. В здании комплекса запланировано 6 прощальных залов, включая Георгиевский, в котором будут проходить панихиды над воинами и лицами, служащими в государственных структурах. Все богослужения будут проходить в строгом соответствии с требованиями церковных канонов Русской Православной Церкви. Подобный опыт осуществлен в ряде митрополий Русской Православной Церкви. Площадка для будущего храма выделена напротив Республиканской клинической инфекционной больницы, рядом со зданием Труда 3а. Храм будет относиться к Пророко-Ильинскому приходу г. Ижевска.

По окончании молебного пения митрополит Викторин и почетные гости приняли участие в установке памятной доски. Затем владыка-митрополит окропил святой водой закладной камень и всех, кто пришел помолиться пред началом строительства. Обращаясь к присутствующим управляющий Ижевской епархией сказал:

«Сегодня день праздника в честь перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа. В этот день мы совершили молебен, обращаясь с молитвой перед иконой нерукотворного образа Господа. Мы просили Его божественной помощи о том, чтобы наше дело совершилось без всяких препятствий. Вот уже третий год, как мы задумали это благое намерение: построить очень нужное здание, в котором будет не только храм, здесь будет новое отношение к усопшим, и к погребению. К моменту, искаженному в настоящее время, многими фирмами, которые предлагают похоронные услуги. Они завышают цены, не правильно хоронят, относятся к этому делу не благоговейно. Похоронные организации надо делать при храме, и во главе этого дела должен стоять священник», — сказал владыка.

С приветственным словом обратился депутат Государственной Думы Алексей Егорович Загребин.

«Человек должен достойно приходить в этот мир, и достойно уходить в лучший из миров. Сегодня здесь совершается благое дело для всех нас. Это должен быть не просто храм, это место, которое не разъединяет, а объединяет. И мы верим, что этот храм будет воздвигнут», — заключил Алексей Егорович.

Владыка поблагодарил всех, кто потрудился, чтобы воплотить эту идею в жизнь. По окончании мероприятия собравшиеся сделали общее фото.

Для справки. Святой Праведный Лазарь Четверодневный, вошёл в христианскую историю как человек, воскресший, по повелению Иисуса Христа, на четвёртые сутки после своей смерти. Чудо воскресения святого Лазаря — есть доказательство благости Господа Иисуса Христа. Он воскресил умершего, тем самым показал, что и смерть ему подвластна.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели