В Ижевске состоялось собрание духовенства епархии

В Ижевске 22 августа в Михайло-Архангельском кафедральном соборе под председательством митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина состоялось собрание настоятелей приходов, руководителей епархиальных отделов, благочинных, и настоятельниц монастырей Ижевской епархии.

В повестку дня собрания вошли вопросы духовного образования, формирования отчетов о деятельности приходов в текущем году и подготовки к итоговому епархиальному собранию.

Открывая мероприятие, митрополит Викторин ознакомил священнослужителей с повесткой собрания, после чего сделал несколько объявлений.

Владыка рассказал об открытии певческих курсов при епархиальном духовно-просветительском центре с подготовкой псаломщиков, певчих и начальных навыков регентства. Преподавателем назначен выпускник Московской духовной семинарии, Казанской Государственной консерватории имеющий опыт управления братским хором Свято-Троицой Сергиевой Лавры – диакон Димитрий Никитин.

Второе сообщение было об открытии при епархиальном духовно-просветительском центре репетиторских курсов для подготовки школьников к олимпиаде по «Основам православной культуры».

Затем владыка напомнил о памятных датах и в связи с ними организации мероприятий на приходах: 100-летие со дня рождения М.Т. Калашникова в 2019 году, а в 2020 году: юбилей Государственности Республики; 9 мая —  75-летие Победы в Великой Отечественной Войне.

Далее с докладами выступили руководители епархиальных отделов.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Петров рассказал об основных направлениях работы отдела. Руководитель Отдела обратил внимание на вопросы взаимодействия отдела и приходов, и сделал предложения по улучшению работы Отдела с приходами Ижевской Епархии. По словам священнослужителя, в данный момент еще не на всех приходах существуют воскресные школы, в том числе и для взрослых, что в ближайшее время должно быть обязательно исправлено. Отец Андрей рассказал о необходимости проведения бесед перед таинством Крещения.

Владыка сделал замечание о недопустимости не тактичного поведения священнослужителей во время таинств.

Руководитель епархиального Отдел по миссионерской работе священник Димитрий Сырчин рассказал о проблемах взаимодействия Отдела и Приходов епархии. Священник рассказал о недопустимости формального отношения к миссионерской работе. Отец Димитрий поделился выводами с проведенных мероприятий, в частности после фестиваля «Реки воды живой».

Владыка сделал замечание о важности проведения общеприходских и общеепархиальных мероприятий.

О состоянии дел в Отделе социального служения и Церковной благотворительности рассказал его руководитель священник Олег Митцицков. Священник обратил внимание на важность освещения проблемы абортов среди прихожан и в обществе в целом.

Также с отчетом выступил председатель комиссии по канонизации святых Ижевской епархии священник Георгий Харин. Он рассказал необходимости сохранения памяти и почитания новомучеников и исповедников Церкви Русской, особенно тех, кто входит в состав собора святых Удмуртской Земли. Совершая богослужений святым собора, вносить в уставные богослужения коррективы, минимум знак полиелейного святого. А также призвал иметь на приходах иконы святых.

Отец Георгий сделал объявление, что на базе кафедры теологии Удмуртского государственного университета священники смогут проходить дистанционное обучение Свято-Тихоновского богословского университета и Екатеринбургской духовной семинарии.

О проведенных мероприятиях рассказал руководитель Отдела по работе с молодежью протоиерей Дмитрий Сергеев. Священнослужитель призвал внимание уделять епархиальным мероприятиям, проводимых Отделом. Ближайшие мероприятия – епархиальный турнир по волейболу, и ежегодный  обучающий форум 4-6 ноября, в день явления иконы Божией Матери Казанская.

О процессе создания в Ижевске Колледжа духовно-нравственного образования отчитался ректор учебного заведения священник Максим Санников. Отец Максим напомнил о важности направления работников церковных киосков на обучение в Центр подготовки церковных специалистов. А выпускники получают возможность поступить в семинарию на второй или третий курс. Слушатели имеют возможность проходить обучение заочно. По сути, по новым правилам, Центр подготовки церковных специалистов приравнивается к Духовному училищу. Затем священник рассказал о курсах повышения квалификации для священнослужителей и необходимости сдачи экзаменов перед комиссией синодального отдела.

Владыка Викторин представил собранию ответственного по развитию спорта и физической культуры в Ижевской епархии – священника Иоанна Сенькова, клирика Михайло-Архангельского кафедрального собора. Отец Иоанн рассказал о планах на ближайшие мероприятия.

От Информационного отдела епархии выступил сотрудник пресс-службы Ижевской епархии Олег Лунин. Он обратил внимание на работу приходских сайтов и информационное освещение деятельности приходов.

Владыка-митрополит поблагодарил руководителей отделов за проделанную работу, призвал настоятелей объединить усилия и помогать отделам в их работе.

В завершение епархиального собрания Его Высокопреосвященство поздравил с Днем тезоименитства заведующего архивом архимандрита Матфия (Орлова).

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели