В борьбе с терроризмом и экстремизмом необходимо объединиться всем социальным институтам. Слушать и слышать друг друга

Благочинный Завьяловского округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца, протоиерей Дмитрий Леонтьев принял участие в ежегодном митинге, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом, который состоялся в селе Завьялово 3-го сентября на центральной площади у здания Администрации района.

Эта памятная дата России установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане Северной Осетии 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате террористической акции погибло более трехсот человек.

После краткого объявления о начале митинга и вступления, ведущие объявили минуту молчания. Среди выступающих на митинге были официальные и приглашенные лица. В своем выступлении на митинге отец Дмитрий сказал:

«Мы воспоминаем Бесланскую трагедию. В эти дни начала нового учебного года террористы захватили в заложники педагогов, учащихся и их родителей. Число заложников превысило тысячу человек. Это произошло ровно 15 лет назад. Спустя годы и осмысляя эту трагедию, мы все с Вами думаем о том, что необходимо сделать нам сейчас, чтобы такого не происходило никогда. И такое решение есть. Для этого необходимо объединиться всем социальным институтам. Слушать и слышать друг друга, находиться в диалоге и доверять друг другу. И, конечно, быть бдительными, внимательными и осторожными», — подчеркнул благочинный.

Экстремизм есть новая политическая сила, которая предназначена для разъединения и разрушения основ современного социального общества. Для того, чтобы сеять вражду, страх  и недоверие среди людей.

«Важно осознавать и то, что экстремистская направленность терроризма дискредитирует религиозные институты в обществе, которые имеют своей целью, прежде всего утешение человека перед лицом трудностей и испытаний жизни. Они пробуждают веру, напоминают человеку о Творце, который создал Вселенную и поставил его в центре творения, и печется о нем, как любящая мать о своем дитя».

Таким образом, терроризм не имеет ничего общего с верой и религиозными учреждениями, как бы ни пытались переубедить в этом массовое сознание людей враждебные силы.

«Господь дал нам разум, душевные и телесные силы, прежде всего, для созидания и труда, для любви, помощи и поддержке друг друга, и я уверен в том, что враждебные обществу силы будут побеждены. Дай Бог здоровья нашим властям, силовым и правоохранительным органам, которые стоят на страже нашей мирной жизни и созидательного труда», заключил священник.

По окончании официальной части и выступлений, присутствующие возложили цветы к стенду о погибших в террористических актах, которые были совершены в разных странах мира.

По материалам Завьяловского благочиния

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели