Клирик епархии принял участие в Международном съезде регентов и певчих

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошел II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви.

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина делегатом от Ижевском епархии выступил клирик Михаило-Архангельского кафедрального собора, заведующий Епархиальных регентских и певческих курсов, диакон Димитрий Никитин.

Открыл Съезд Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который в своем приветственном слове отметил важность служения на клиросе.

«Нынешний съезд посвящен памяти выдающегося русского композитора и дирижера XX века Павла Чеснокова, 142 года со дня рождения которого исполняется именно сегодня. Творчество Чеснокова знакомо каждому ценителю церковной музыки. Блестящий музыкант, выдающийся представитель Московской композиторской школы наряду с Чайковским, Рахманиновым и Танеевым, Чесноков создал удивительные по красоте и выразительности духовные произведения», — сказал Святейший Патриарх.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на замечательные гармонизации древних знаменных распевов Павла Григорьевича, благодаря которым начал возрождаться интерес к исконно русской певческой традиции.

«Через его произведения многие люди, в том числе моего поколения, смогли узнать, что такое знаменное пение, — особенно те, кто не был связан с профессиональным музыкальным образованием. Уникален вклад Чеснокова и в развитие хорового дела. Именно он стоял у истоков современного регентского искусства. Главным трудом его жизни — «Хор и управление им» — и по сей день с удовольствием пользуются студенты музыкальных учебных заведений, педагоги, хоровые дирижеры. Убежден, что исследование биографии и творческого пути Павла Чеснокова, изучение, сохранение и распространение его наследия являются нашей общей задачей и данью уважения и любви к этому выдающемуся композитору, удивительному человеку и верному сыну нашей Церкви», — подчеркнул Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви указал, что музыка обладает огромной силой эмоционального воздействия на человека.

«Пение в храме влияет на эстетическое чувство и может оказать большое воздействие на душу слушающего человека. Церковное пение — это поистине наше богатство, которое нам нужно беречь и преумножать. А потому служение и регентов, и певчих очень важно и нуждается в системном подходе», — добавил он.

В заключение Патриарх Кирилл пожелал участникам съезда успешной работы на пользу Церкви.

«Всем вам помощи Божией, крепости сил и сознания важности того дела, которое вы совершаете во славу Божию. Храни вас Господь», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

На съезде также выступали с докладами и поделились своими идеями и опытом регенты, руководители хоров, педагоги и композиторы, представляющие Русскую Православную Церковь и Русскую Православную Церковь Заграницей: Геннадий Никифорович Лапаев, Евгений Сергеевич Кустовский, Сергей Борисович Толстокулаков, протодиакон Александр Кедров (Париж) и др..

Основная задача съезда – обсуждение вопросов сохранения и развития многовековых традиций русского церковного пения, обсуждение насущных вопросов и проблем пения в храмах и монастырях, поиск их решения, обмен опытом.

Мероприятия Съезда завершились Торжественной Божественной Литургией с участием сводного хора делегатов (более 500 человек) в Храме Христа Спасителя 26 октября.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели