Священник принял участие в круглом столе, посвященном детской травле

25 октября в Медиагруппе «Центр» прошел круглый стол Общественной палаты города Ижевска «Недетские шалости: почему травля детей стала всеобщим достоянием и что с этим делать?».

На мероприятии были рассмотрены вопросы:

  • Сколько случаев травли и жесткости в отношении детей было зафиксировано за последние несколько лет? И как организована работа с такими детьми и родителями в Удмуртии?
  • Как организована профилактика и выявление буллинга в школах Ижевска? И какие проблемы на данный момент существуют?
  • Как организован мониторинг социальных сетей для оперативного выявления таких случаев?
  • Как понять, что ваш ребенок оказался в зоне риска? Или сам устраивает травлю своим одноклассникам?
  • Кто сейчас в Удмуртии работает с детьми и родителями по решению таких сложных ситуации? И в чем основная сложность?

Участие в круглом столе приняли представители Администрации города Ижевска, Общественной палаты города Ижевска, образовательных учреждений города, МВД по Удмуртии, СУ СК России по региону, общественных организаций и т.д.

Одним из спикеров круглого стола стал член Общественной палаты города, руководитель Отдела Ижевской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских.

Выступая, священник отметил, что проблема травли в детских сообществах связанна с отсутствием у детей каких-бы то ни было основных понятий о традиционных ценностях, основанных на нравственности. По словам отца Романа, знакомство с основами традиционных религий в рамках школьной программы могло бы изменить ситуацию к лучшему, ведь для всех религий ненависть и травля – это недопустимый грех. Во многом эту задачу могли решить курсы ОРКСЭ и ОДНКНР. К сожалению, должное изучений основ религиозных культур в этих курсах постепенно сводится на нет. «К сожалению, современная школа не уделяет должное внимание духовности и нравственности», — посетовал священник.

Пресс-служба Ижевской епархии / По материалам пресс-службы МО «Город Ижевск»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели