Служение архипастыря в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Православная Церковь празднует Введение во Храм Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых праздников.

Этот праздник посвящен воспоминанию события из жизни Божией Матери, когда Ее в трехлетнем возрасте родители привели в Иерусалимский Храм, чтобы отдать Ее на воспитание при Храме. Первосвященник встретил святых Иоакима, Анну и их Дочь и по внушению от Бога, ввел Богородицу во святая Святых.

Праздничные богослужения управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин совершил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященство совершил здесь Всенощное бдение накануне праздника, Божественную литургию и молебное пение. Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и духовенство храма.

Завершая праздничные богослужения, владыка Викторин поздравил всех молящихся с Введением во Храм Пресвятой Богородицы и рассказал о смысле празднуемого события.

«Именно после введения во Храм началось строительство этого Сосуда, через Который будет способен уместить Бога. Как горшечник создает и обрабатывает глиняный сосуд, так и Божия Матерь в Храме получила такое воспитание, которое позволило Ей стяжать Божию благодать. Так и сейчас мы должны относиться к храму как к месту, в котором формируется человек, формируется его вечная душа. Сформировать душу нельзя просто получая знания, нужная также молитва и Таинства, через которые Бог дарует Свою благодать. Таинства же совершаются только в храме Божием», — сказал в проповеди владыка и призвал всех христиан не пренебрегать посещением храма.

После проповеди архипастырь также рассказал о том, что в Михаило-Архангельском соборе появилась еще одна святыня – это старинная икона Владимирской иконы Божией Матери, которая была выкуплена из антикварного магазина, отреставрирована и пожертвована в собор одним из прихожан храма.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_267346108

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели