Итоговое мероприятие Досугового центра для слепоглухих людей

30 января 2020 г в Штабе городских проектов «ЛИФТ» состоялось итоговое мероприятие Досугового центра для слепоглухих людей «Не одни в темноте». Основные цели проекта – организация содержательного досуга слепоглухих граждан, развитие их творческих способностей, повышение познавательной активности.

Эта встреча стала возможной благодаря сотрудничеству Ижевской епархии и Регионального центра организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан (Национальная библиотека УР).

Одно из направлений проекта «За советом к батюшке» было реализовано в течение 2019 года. В рамках этого направления были встречи с прот. Павлом Матюшиным, где слепые, глухие и слепоглухие люди изучали православную культуру, церковную утварь, знакомились с пространством храма. Были экскурсии в храмы г. Ижевска, изучение святынь храмов, участие в молебных пениях.

Директор Национальной библиотеки Удмуртской Республики Тенсина Т.В. наградила о. Павла благодарностью за тесное сотрудничество в этом направлении.

«Приобщение людей с двойной инвалидностью к храму помогает создавать доступную среду в пространстве храма, воспитывать людей в православной культуре, постигать законы бытия и находить ответы на сложные духовные вопросы. Эти встречи положили начало большой очень нужной работы с людьми с двойной инвалидностью при потере слуха и зрения. Пространство храма становится для них доступным, разговор со священником — родным и близким», — сказала Татьяна Владимировна.

В этом году работа продолжается, уже составлен совместный план дальнейших действий по проекту «Не одни в темноте» и отправлен на согласование в Фонд слепоглухих «Со-единение» в Москву.

На встречу были приглашены председатель Регионального отделения «Сообщество семей слепоглухих», председатель регионального отделения Всероссийского Общества Слепых и представители общественных организаций инвалидов. С приветственным словом в видеообращении к участникам обратился Президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» г. Москва.

На встрече были подведены итоги деятельности досугового центра, освещены значимые достижения и результаты, отмечены наиболее интересные мероприятия, награждены самые активные их участники.

Протоиерей Павел Матюшин, клирик Свято-Троицкого собора г. Ижевск

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели