Архипастырское служение в Неделю Антипасхи

26 апреля, в Неделю Антипасхи, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил богослужение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Неделя Антипасхи – это следующий воскресный день после праздника Пасхи. Такое название этого дня означает, что праздник этот находится напротив Пасхи и обновляет пасхальную радость. Также этот день называют Фоминой Неделей, поскольку за литургией читается Евангельский отрывок, повествующий о том, как апостол Фома, не поверивший в весть о воскресении своего Учителя, убедился в истинности этого после того, как Сам Христос явился ему и повелел прикоснуться к Своим ранам.

После литургии архипастырь поздравил всех верующих с праздником Воскресения Христова и обратился со словами проповеди на тему Евангельского чтения.

«Господу пришлось доказывать Фоме истинность Воскресения. Неужели Всемогущий Бог не мог сделать так, чтобы ученики все до последнего веровали и не сомневались? Конечно, мог. Но Бог дает человеку свободу, дает право выбора. Мы пользуемся этой свободой: можем верить или не верить. Эта свобода была дана и Адаму с Евой. Мы тоже детям своим позволяем все, но где-то наказываем. Так и Господь все нам дозволяет. Но и наказывает, если мы сбиваемся с пути. И все эти болезни, которые мы сейчас переживаем, дан нам в наказание. Как мы сейчас к ним отнесемся, как мы поступим: осознаем ли свои грех и пойдем ли на покаяние – Господь все это смотрит», — сказал владыка и призвал тех людей, которые находятся на самоизоляции, использовать это время с пользой: посвятить его молитве и духовному возрастанию.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели