Архипастырское служение в День памяти свт. Кирилла и Мефодия

24 мая Святая Церковь празднует память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

Служение Божественной литургии в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска в этот день возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и клирики храма.

После литургии было совершено молебное пение о прекращении смертоносной язвы, о прекращении пандемии коронавируса.

В слове проповеди по окончании молебна управляющий Ижевской епархией напомнил о празднуемом событии – церковно-государственном празднике Дне славянской письменности и культуры.

Сегодня мы вспоминаем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Мы вспоминаем их труды, благодаря которым мы можем ежедневно читать мировые произведения культуры. Святые Кирилл и Мефодий даровали нам чудо познания мира. Из языческого народа – мы стали великим православным нардом, — сказал владыка Викторин.

Сегодня отмечает День своего тезоименитства Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В монашестве святейший владыка носит имя в честь святителя Кирилла просветителя славян.

Сегодня мы молились о нашем Патриархе, чтоб Господь сберег его от болезни и дал ему силы управлять Русской Православной Церковью в такое непростое время, — заключил владыка.

Затем, от лица работников храма и всех прихожан, а также от лица духовенства Ижевской епархии митрополита Викторина поздравил ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских.

Для нас всех сегодня историческая дата. 5 лет назад, в 2015 году святейший Патриарх Кирилл пригласил вас в кафедральный храм Христа Спасителя г. Москвы. Возложив на вас белый клобук патриарх благословил вас стать митрополитом Ижевским и Удмуртским. Мы желаем вам доброго здоровья, душевного спасения и помощи Божией во всех ваших трудах!

Отец Роман преподнес владыке в дар икону святителя и чудотворца Николая.

Святителя Николая можно по-праву назвать покровителем социального служения. Мы знаем, что вы были у истоков социального служения в нашей митрополии. Пусть же Господь по его молитвам всегда помогает вам на жизненном пути!

Владыка-митрополит поблагодарил за теплые слова, а также за поддержку в его служении. В завершение владыка пригласил всех у кого есть возможность, соблюдая все меры предосторожности, посетить выставку икон в выставочном центре Галерея.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели